Знаю что это не запрещено нужно ли мне писать рапорт начальству о том чтоб они разрешили?

Здравствуйте. Являюсь действующим военнослужащим. Хочу устроится на вторую работу официально тренер-преподаватель. Знаю что это не запрещено нужно ли мне писать рапорт начальству о том чтоб они разрешили?? И если нужно то не могли бы вы помочь его составить с указаниями всех статей законов и приказов. Естественно не бесплатно.

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 10  закона о статусе военнослужщих № 76-фз от 1998 года

Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

таким образом, это право не ставится в зависимость от разрешения командования и рапорт подавать не требуется.

Поэтому можете заниматься этой деятельностью если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих» и, в частности, ст.10 данного закона, содержит Ваше право как военнослужащего заниматься преподавательской деятельностью.

7. Военнослужащие не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

Другое дело сможете ли Вы, учитывая специфику военной службы, совмещать несение обязанностей военной службы и тренерско-преподавательскую деятельность. Не будет ли у Вас проблем по службе в связи с этим.

Поэтому тщательно все проанализируйте,  взвесьте и принимайте решение.

Надо отметить, что писать на имя командования рапорт о разрешении заниматься тренерско-преподавательской деятельностью не требуется. Закон не содержит такую обязанность и не ставит возможность такой работы в зависимости от согласия (одобрения)  Вашего командования.

Алексей
Клиент, г. Москва
Но тем не менее если всё таки написать рапорт даже если не о том что разрешили а о том чтоб командование было в курсе. Как лучше написать! Поможете составить??

Обращайтесь в чат. Поможем

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

В отношении военнослужащих Вооруженных Сил РФ в федеральном законодательстве нет указаний, как это есть, например, в отношении военнослужащих органов ФСБ.

Но, в качестве рекомендации такое требование может быть в методических материалам по противодействию коррупции. Исходя из этого, полагаю, что рапорт следует написать.

В качестве образца можно взять данные из Приказа ФСБ РФ от 30 июля 2012 г. N 378 «Об условиях совмещения военнослужащими органов федеральной службы безопасности военной службы с иной оплачиваемой деятельностью»:

В рапорте указываются наименование и адрес организации, где предполагается осуществлять иную оплачиваемую деятельность (при наличии), вид иной оплачиваемой деятельности, планируемый период, ориентировочные дни (часы) ее осуществления, а также обосновывается возможность совмещения исполнения обязанностей военной службы с осуществлением иной оплачиваемой деятельности. При изменении каких-либо из указанных в рапорте условий, а также в случае перевода в другой орган безопасности военнослужащие, осуществляющие иную оплачиваемую деятельность, подают новый рапорт.

Также, вы можете уточнить все нюансы у ответственного за противодействие коррупции в Вашей войсковой части.

С уважением!

Алексей, стоит учитывать тот факт, что пунктом 7 статьи 10

Федерального закона 76-ФЗ определено, что военнослужащие не вправе

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

Учитывая данные ограничения, Вам в любом случае стоит уведомить командира о характере Вашей деятельности, о том, в какой время Вы будете ей заниматься, за чей счет она будет финансироваться.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое