Как лучше обернуть дело, чтобы не было юридических проблем?

Сдали квартиру, но арендаторы не платят и отказываются выезжать. Собственника в данный момент нет, он в другом городе и недоступен. Может ли его жена предпринять меры, чтобы квартиранты выехали. Какие есть варианты? Участковый? Полиция? Как лучше обернуть дело, чтобы не было юридических проблем? Можно пожалуйста подробно расписать варианты действий!

, Василий, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А договор заключен реально, то есть подписан сторонами?

Какой срок его действия?

Квартира как им приобретена?

То есмть является ли она совместно нажиты имуществом

Василий
Клиент, г. Владивосток
Квартира является совместно нажитым имуществом. Договора аренды нет. Квартира на праве собственности.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о том, что лицв незаконно занимают Ваше помещение, но это чревато привлечением Вас к ответственности по ст.

Статья 19.13 КоАП РФ

Заведомо ложный вызов специализированных служб
Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

поскольку они заняли квартиру с согласия собственника.

В любом случае полиция не будет разбираться в этом споре так как нет признаком преступления или администартивного правонарушения.

Как только они сообщат полиции что сняли квартиру у собственника, то полиция прекратит всякие разбирательства и сообщит вам о праве на обращение с иском в суд.

Наиболее предпочтительным и правильным в данном случае является обращение в суд с иском о выселении.

Такой иск подается по адресу нахождения этого жилого помещения и оплачивается пошлиной 300 р

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Собственника в данный момент нет, он в другом городе и недоступен. Может ли его жена предпринять меры, чтобы квартиранты выехали.

Да, так как в сложившееся ситуации только жена собственника может предпринять попытки по восстановлению нарушенного права.

Отношения владения, пользования и распоряжения общим имуществом супругов урегулированы ст. 35Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 35 СК РФ).

Таким образом, можно говорить о том, что «жена собственника» выступает уполномоченным лицом в правоотношениях, возникших между нанимателями и наймодателем.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1). Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2).

С учетом положений ст. 209 ГПК РФ «жена собственника» имеет право на пользование спорной квартирой как ее собственник.

В свою очередь, собственник имеет право истребовать свое имущество из чужого незаконного владения в силу ст. 301 ГК РФ

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании вышеизложенного, предлагаю следующие варианты:

1. Составить и направить нанимателям требование о выселение из квартиры в связи с расторжением устного договора найма. Укажите срок, в течение которого наниматели должны произвести расчет и освободить квартиру;

2. После истечения срока можете приехать в квартиру и сменить входной замок (при себе необходимо иметь документы на квартиру, свидетельство о регистрации брака, паспорт), данные действия лучше производить в присутствии сотрудников полиции, свидетелей (соседей), чтобы не обвинили в хищении имущества, находящегося в квартире. Что касается сотрудников полиции, то лучше предварительно встретиться с участковым уполномоченным полиции, предупредить о своем намерении и попросить его присутствовать при замене замка (если он будет утверждать, что это не входит в его компетенцию, то за пару пачек бумаги он должен согласиться). Если не удалось выйти на связь с участковым, то можете вызвать наряд непосредственно при посещении квартиры.

3. Если после вышеуказанных действий наниматели не покинут квартиру либо иным способом начнут препятствовать этому, то спор лучше перевести в правовое поле путем обращения в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой, выселении.

Василий
Клиент, г. Владивосток
А в другом ответе на вопрос ответили, что полиция приехав спросит собственника и если жена не собственник, то уедут и выпишут штраф. Как связать эти два ответа?

На основе вышеприведенных норм, жена собственника является также собственником квартиры.

Привлечь к ответственности по ст. 19.13 КоАП РФ может только суд, но в данном случае действия «жены собственника» не образует состав указанного правонарушения ввиду того, что вызов сотрудников полиции осуществляется с целью недопущения совершения противоправных действий.

Чтобы исключить малейшие шансы на привлечение по  ст. 19.13 КоАП РФ, лучше вызывать сотрудников во время словесного конфликта между нанимателями и «женой собственника» (учитывая обстоятельства дела, он возникнет непременно). Словесный конфликт является безусловным основанием для вызова сотрудников полиции.

С практической точки зрения скажу, что шансы на привлечение по данной статьей при указанных выше обстоятельствах ничтожны.