Могу ли я отчислится и заключить контракт для прохождения службы в воинской части и обязан ли буду выплачивать средства потраченные на обучение в вузе?

Здравсвуйте, являюсь курсантов ВВУЗ, поступал с военной службы по контракту. Могу ли я отчислится и заключить контракт для прохождения службы в воинской части и обязан ли буду выплачивать средства потраченные на обучение в вузе?

, Александр, г. Ангарск
Владислав Богданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии с пунктом 7.1. статьи 4 указа Президента РФ от  16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

При заключении контрактов с гражданами, обучающимися в военно-учебных заведениях (поступающими в них), этим гражданам разъясняются порядок исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на их военную или специальную подготовку, включаемых в контракты, и состав расходов, исходя из которых определяется размер указанных средств.

Согласно статьи 9 указа Президента № 1237

1. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и желающий продолжить ее прохождение, заключает новый контракт в следующих случаях:

в) при отчислении из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

С выше изложенным отчислиться вы можете, а также можете продолжить военную службу по контракту, но денежные средства затраченные на ваше образование государством, Вам придется вернуть в полном объеме.

 Если у Вас остались вопросы, обязательно задайте их.

Прошу Вас оставить отзыв на мой ответ.