Отзыв персональных данных и запрет на использование и обработку персональных данных

Здравствуте! Ситуация не понятная нужна консультация. Ситуация : Мы с женой являлись клиентами тинькофф-банк (получили дебетовые карты и перешли на сотовую свяэь тинькоф мобайл). Через какой то срок жене от банка тинькофф в приложение тинькоф на телефон пришло предложение о том что жене одобрили кредитную карту. Посовещались, решили офомить. Встретились с курьером, подписали договор, сняли копию паспорта жены. При оформлении случилась заминка у жены оказалась просрочена регистация по месту пребывания. Курьер сказал что можно оформить новую регистация по месту пребывания и переслать в тинькофф банк. Оформление регистрации естественно заняло какое то время. От тинькофф банка ни каких сообщений, вопросов не поступало. Получив регистрацию по месту пребывания жена через приложение тинькоф через службу поддержки банка тинькоф сообщила что готова предоставить новые паспортные данные. И с этого момента почему то все поломалось. Сначала тинькофф банк сказал мол договор расторгнут (но при этом карта на руках на счету карты положительный баланс. Единственное был не доступен пин код и карта не активна). Жена в чате службы подержки тинькофф банка по скандалила мол сами навязываете а потом отказываете.Тинькоф банк передумал и сказал что вышлите в чат новые паспортные данные. Сделали. Оказывается зря. Тинькоф банк всё таки ответил отказом и настоял на том что договор расторгнут тинькоф банком почему то в одностороннем порядке. Так как договор рассторгнут по кредитной карте жена затребовала вернуть ВСЕ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ по кредитному договору (паспортные данные , договора где подпись жены, бумажные носители где фигурирует ФИО жены). На что тинькоф банк ответил что по данному кредитному договору не могут отдать персональные данные. Что бы отозвать персональные данные НУЖНО ЗАКРЫТЬ ВСЕ СЧЕТА в тиньков банке. Жена сделала. Закрыла счета, перешла на другого мобильного оператора. Немного позже я сделал тоже самое. Примерно в течении 2-3 недель шли отписки от банка тинькоф на наш запрет использования перс. данных. Пока наконец тинькоф банк не выродил решение - стандартная процедура закрытия счета дескать месяц. И в конце следующего месяца мол произойдет передача личных данных. Хорошо, решили подождём. Через несколько дней решил зайти в приложение и просмотреть чат со службой поддержки тинькоф банка.... Нет у меня больше аккаунта в тинькоф банке. Я оказался заблокирован и у меня нет возможности войти в приложение тинькоф банк. Я через приложение тинькоф с телефона жены от своего имени написал в службу поддержки банка тинькоф. Ответа не дождался, дождался блокировки приложения жены. Позвонили в службу поддержки тинькоф банк. Выслушали наобещали возврат перс. данных и все!!!!! Через пару дней на телефон жены пришло пуш-сообщение (которое не сохранилось на телефоне) что мол тинькоф банк прекратил обработку перс. данных НО ВОЗВРАТ ПЕРС. ДАННЫХ ДОГОВОРОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕН. Сам договор хранится для ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАНИНА(Формулировку пишу по памяти за дословность не ручаюсь) Вот теперь сам вопрос : Правомерны ли мои требования по отзыву наших с женой персональных данных и запрету на использоание банком тинькоф наших с женой персональных данных так как у нас нет ни каких финансовых отношений с банком тинькоф. В приложение банка тинькоф зайти не можем но у жены сохранились скрины экрана переписки с банком тинькоф и телефонный разговор со службой поддержки банка тинькоф

, Сергей, г. Находка
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!
Ваши действия, конечно правомерны, но нормы федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных» достаточно неконкретны и в случае подобных  споров целесообразно обращаться в Роскомнадзор.
Части 5 и 6 ст. 21 федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных» предусматривают:

Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных
— 5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.
6. В случае отсутствия возможности уничтожения персональных данных в течение срока, указанного в частях 35 настоящей статьи, оператор осуществляет блокирование таких персональных данных или обеспечивает их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и обеспечивает уничтожение персональных данных всрок не более чем шесть месяцев, если иной срок не установлен федеральными законами.

Как видите, сроки прекращения обработки персональных данных довольно длительные. Кроме того ч. 2 статьи 9 этого же  Закона предусматривает:

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
….
2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

В целом, все эти основания сводятся к случаям, когда обработка персональных данных требуется организации для исполнения каких –либо норм законодательства РФ.

Если Вы считаете, что банк при обработке персональных данных  нарушает Ваши права, за их защитой Вы вправе обратиться в ближайшее территориальное управление Роскомнадзора. Адреса и контактные телефоны указаны на официальном сайте Роскомнадзора https://rkn.gov.ru/ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (это выдержка из Документа – «Информация  Роскомнадзора «Ответы на вопросы в сфере защиты прав субъектов персональных данных»).

Сергей
Клиент, г. Находка
Спасибо огромное. Направление дали. Буду разбираться

Сергей, вечер добрый! Этот закон очень  «сырой», а другого ничего  нет, а Роскомнадзор в силу этого «Царь и Бог», и его любые организации  очень боятся, так как можно штраф на ровном месте заработать.