8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли служить в полиции, если у близкого родственника есть судимость?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: можно ли служить в полиции, если у близкого родственника имеется судимость? Является ли это основанием для отказа при приеме на службу?

, Максим, г. Калуга
Сергей Ли
Сергей Ли
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Максим.

На основании ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие установленным законом квалификационным требованиям, а также способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел, содержится в ч. 5 ст. 17 Закона о службе в ОВД, а исчерпывающий перечень оснований, при которых сотрудник не может находиться на службе в органах внутренних дел, – в ч. 1 ст. 14 Закона о службе в ОВД.

В этих нормах каких-либо указаний на невозможность прохождения службы в органах внутренних дел при наличии судимости у близких родственников не содержится.

Раньше действовала «Инструкция о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. № 595». 

Однако в 2017 году Верховный суд РФ признал недействующим пункт 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приёма документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (приложение № 1), утверждённой приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 18 июля 2014 г. № 595, в той части, в какой данный пункт допускает принятие руководителем (начальником), наделённым в установленном порядке правом рассмотрения документов, представляемых кандидатом, решения об отказе кандидату в приёме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы Министерства внутренних дел Российской Федерации для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости.

Таким образом, исходя из рассматриваемой ситуации, приведенных выше норм права и позиции высшего судебного органа можно сделать вывод о том, что каких-либо препятствий для поступления на службу в полицию при наличии судимости у близкого родственника не имеется.  И если Вы подходите под критерии, установленные ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», то можете подавать заявление на службу в полиции.

С уважением.

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наличие судимости у родственника не может служить препятствием для поступления на службу.

Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случае
 осуждения его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной

Основание:

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ст. 14, 17)

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте можно ли подать на развод онлайн если есть несовершеннолетние
Здравствуйте можно ли подать на развод онлайн если есть несовершеннолетние дети? если можно то как, можно сайт и так далее. республика Башкортостан
, вопрос №3963335, гузель,
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли на неё написать заявление в полицию о краже денег?
Здравствуйте. Продавец присвоила 45000. Продала товар и присвоила себе деньги за него. На просьбы решить вопрос мирно угрожает пойти в полицию. Сейчас просто не выходит на связь. Можно ли на неё написать заявление в полицию о краже денег? Официально она не была оформлена, была на испытательном сроке.
, вопрос №3963339, Мария, г. Москва
Таможенное право
Можно ли не платить компании доставке, не будет ли штрафа?
Человек из Лондона прислал подарок девушке, оплатил самолётом доставку у себя на родине. Девушка не соглашалась на подарок, но человек сделал по своему. Теперь же говорит, чтоб она заплатила компании доставке 54 тысяч рублей. Она не хочет его забирать. Вопрос такой. Можно ли не платить компании доставке, не будет ли штрафа ?
, вопрос №3963284, Варвара, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить доверенность на заключение сделки по дарению доли в квартире родственнику, проживающему в этой же квартире, и которому я планирую подарить долю?
можно ли оформить доверенность на заключение сделки по дарению доли в квартире родственнику, проживающему в этой же квартире, и которому я планирую подарить долю?
, вопрос №3962971, Руслан Khayrullin, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Парням по 23 года Можно ли в таком случае рассчитывать на условное?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли рассчитывать на условный срок? Ситуация: трое парней приехали к знакомому. Он рассказал, что хочет открыть филиал бизнеса в другом городе и предложим им сотрудничать. Эти парни поехали класть деньги в банкомат (свыше миллиона). Из задержала полиция, так как деньги были «черные».( Парни не были в курсе что деньги черные). Сейчас идет судебное разбирательство. Прокурор выдвинул обвинения в виде 10 лет лишения свободы по статье 159 ч 4. 210 статье и еще одной статье (не помню) Адвокат обжаловал все обвинения, кроме 159 статьи, на что обвиняемые сказали, что вину признают, но они не делали это умышленно, их подставили. Они не препятствовали задержанию, их показания не менялись. Характеристики хорошие. Ранее не судимы. Парням по 23 года Можно ли в таком случае рассчитывать на условное?
, вопрос №3962509, Анастасия, г. Курск
Дата обновления страницы 10.07.2021