Здравствуйте, хотел бы узнать, пирамиды/МЛМ в России запрещены?

Здравствуйте, хотел бы узнать, пирамиды/МЛМ в России запрещены? Если да, то что будет если на российский хостинг зарегистрировать проект пирамиды, он же как то повлияет на Роскомнадзор или ФСБ, они же могут как-то потребовать лицензию деятельности?

, Клиент, г. Казань
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Создание финансовой пирамиды — это деяние, за которое предусмотрена административная (ч. 1 ст. 14.62 КоАП) или уголовная (ст. 172.2 УК РФ) ответственность. То есть если вы будете привлекать денежные средства, не занимаясь при этом законной предпринимательской или инвестиционной деятельностью, Вас в любом случае ждет наказание, однако вид его зависит от размера привлеченных средств.

Кроме того, ч. 2 ст. 14.62 КоАП РФ предусматривает административную ответственность в виде штрафа от 5 до 50 тысяч рублей за распространение позитивной информации о финансовой пирамиде и призывов к участию в ней (в том числе в Интернете).