Загранпаспорт + непогашенная судимость

В 2011 был срок по особо тяжкой статье на 8 лет. УДО было в 2017. Судимость гасится в 2023 году. Заявление на выдачу нового загранпаспорта через госуслуги приостанавливают. Можно ли получить загранпаспорт до погашения судимости?

, Алексей, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Алексей. В соответствии со ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина на выезд из РФ может быть ограничено

осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Следовательно с непогашенной судимостью Вам действительно не выдадут загранпаспорт, в целях пресечения возможности покинуть Вами пределы РФ. Необходимо дожидаться погашения судимости.

Следовательно с непогашенной судимостью Вам действительно не выдадут

А при чем здесь непогашенная судимость.В ст.15 указано- же ясно

 до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

В данном случае наказание полностью исполнено. Оснований для отказа нет. Неотбытая часть срока наказания после УДО истекла в 2019 году.

А что что судимость ещё не погашена, значения не имеет

согласен по сроку наказания после УДО не разобрался. наказание было отбыто.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Сам факт наличия непогашенной судимости никак не влияет на право вашего выезда из РФ и получения загранпаспорта

2. В вашем случае важно- когда  истек срок  неотбытой части наказания наказания после  УДО

3. Согласно пункта 4  ст.15 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»,  право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в том числе в случае, если- гражданин

 осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

4.Вы освободились по УДО в 2017 году. И ограничение о выезде из РФ могло иметь место только в течение неотбытой части срока наказания после УДО, как разъяснил Конституционный суд в Постановлении Конституционного Суда РФ от 08.12.2009 N 19-П «По делу о проверке конституционности подпункта 4 статьи 15 Федерального закона „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“ в связи с жалобами граждан В.Ф. Алдошиной и Т.С.-М. Идалова»

Алексей
Клиент, г. Москва
отказ ссылается на часть 4 статьи 15 ФЗ «о Порядке выезда из РФ и въезда в РФ»то есть это я могу обжаловать?

5. Исходя из ващей информации, вы осуждены в 2011 году сроком на 8 лет, и освободились по УДО в 2017 году Следовательно, неотбытая часть срока наказания у час закончиласьв 2019 году.

6.И после даты  окончания срока неотбытой части наказаний по УДО в 2019 году, у вас нет ограничений на выезд из РФ, следовательно нет оснований для отказа в выдаче загранпаспорт, так как наказание  данном случае  полностью исполнено. А тот факт что судимость не погашена никак не влияет на право выезда из РФ и выдачу загранпаспорта

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если осужден за совершение преступления,  — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания. Получить заграничный паспорт возможно после того, как прошел период погашения судимости.

То обстоятельство, что Вы являетесь освобожденным условно-досрочно означает, что  в течение оставшегося   срока наказания,  статус осужденного за Вами сохраняется.

Следовательно, процедура по приостановлению заявления по оформлению заграничного паспорта, является правомерной, оформление его и  выезд за границу возможен только после истечения срока условно-досрочного освобождения.

Рада была помочь, всего доброго!

 выезд за границу возможен только после истечения срока условно-досрочного освобождения.

срок УДО в 2019 году истек

Алексей
Клиент, г. Москва
УДО отбыл в 2019