8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Загранпаспорт + непогашенная судимость

В 2011 был срок по особо тяжкой статье на 8 лет. УДО было в 2017. Судимость гасится в 2023 году. Заявление на выдачу нового загранпаспорта через госуслуги приостанавливают. Можно ли получить загранпаспорт до погашения судимости?

, Алексей, г. Москва
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Алексей. В соответствии со ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина на выезд из РФ может быть ограничено

осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Следовательно с непогашенной судимостью Вам действительно не выдадут загранпаспорт, в целях пресечения возможности покинуть Вами пределы РФ. Необходимо дожидаться погашения судимости. 

0
0
0
0
Следовательно с непогашенной судимостью Вам действительно не выдадут

А при чем здесь непогашенная судимость.В ст.15 указано- же ясно

 до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

В данном случае наказание полностью исполнено. Оснований для отказа нет. Неотбытая часть срока наказания после УДО истекла в 2019 году.

А что что судимость ещё не погашена, значения не имеет

0
0
0
0

согласен по сроку наказания после УДО не разобрался. наказание было отбыто. 

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Сам факт наличия непогашенной судимости никак не влияет на право вашего выезда из РФ и получения загранпаспорта

2. В вашем случае важно- когда  истек срок  неотбытой части наказания наказания после  УДО

3. Согласно пункта 4  ст.15 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»,  право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в том числе в случае, если- гражданин

 осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

4.Вы освободились по УДО в 2017 году. И ограничение о выезде из РФ могло иметь место только в течение неотбытой части срока наказания после УДО, как разъяснил Конституционный суд в Постановлении Конституционного Суда РФ от 08.12.2009 N 19-П «По делу о проверке конституционности подпункта 4 статьи 15 Федерального закона „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“ в связи с жалобами граждан В.Ф. Алдошиной и Т.С.-М. Идалова»

2
0
2
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
отказ ссылается на часть 4 статьи 15 ФЗ «о Порядке выезда из РФ и въезда в РФ»то есть это я могу обжаловать?

5. Исходя из ващей информации, вы осуждены в 2011 году сроком на 8 лет, и освободились по УДО в 2017 году Следовательно, неотбытая часть срока наказания у час закончиласьв 2019 году.

6.И после даты  окончания срока неотбытой части наказаний по УДО в 2019 году, у вас нет ограничений на выезд из РФ, следовательно нет оснований для отказа в выдаче загранпаспорт, так как наказание  данном случае  полностью исполнено. А тот факт что судимость не погашена никак не влияет на право выезда из РФ и выдачу загранпаспорта

0
0
0
0
Санета Макоева
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если осужден за совершение преступления,  — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания. Получить заграничный паспорт возможно после того, как прошел период погашения судимости.

То обстоятельство, что Вы являетесь освобожденным условно-досрочно означает, что  в течение оставшегося   срока наказания,  статус осужденного за Вами сохраняется. 

Следовательно, процедура по приостановлению заявления по оформлению заграничного паспорта, является правомерной, оформление его и  выезд за границу возможен только после истечения срока условно-досрочного освобождения.

Рада была помочь, всего доброго!

0
0
0
0
 выезд за границу возможен только после истечения срока условно-досрочного освобождения.

срок УДО в 2019 году истек

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
УДО отбыл в 2019
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте меня осудили выписали штраф и судимость теперь у меня за то что я работала оператором в игровом салоне а сделали как соучастница в преступном сговоре с владельцем
Здравствуйте меня осудили выписали штраф и судимость теперь у меня за то что я работала оператором в игровом салоне а сделали как соучастница в преступном сговоре с владельцем . это вообще как по закону?
, вопрос №3920939, Наталья, г. Москва
Тендеры и закупки
Отсюда вопрос, кому штраф прилететь может и по какой статье?
Подскажите пожалуйста. Был заключен контракт между Заказчиком и Поставщиком, в итоге контракт состоялся по 44 ФЗ. Но после исполнения контакта выяснилось, что у руководителя Иванова была непогашенная судимость и он о ней не сообщил Заказчику, таким образом поставщик не должен был участвовать в контракте на оснвании № 44-ФЗ, ст.31 п.7 т.е. Поставщик скрыл свою непогашенную судимость, а Заказчик не мог об этом узнать. Отсюда вопрос, кому штраф прилететь может и по какой статье? т.е. если прокуратура узнает о том, что в контракте был пставщик (руквдитель компании) с непогашенной судимостью, какой КОАП может быть применен и какая судебная практика в этом вопросе? https://xn--80aahqcqybgko.xn--p1ai/141/96/40070/40144/79478.html - вот здесь вроде есть примеры, но данный пример не нашел. Читал где-то, что если единственный участник закупки, то подписывается даже если у участиника есть непогашенная судимость (что мне кажется противоречит т.к. в 44 ФЗ нет этой информации). Прошу помочь разобраться и найти какой КОАП будет применен прокуратурой, в случае выявления этого факта? Спасибо за ответ.
, вопрос №3921012, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такоей вопрос можно ли уволиться если есть непогашенное дисциплинарное взыскание
здравствуйте , у меня такоей вопрос можно ли уволиться если есть непогашенное дисциплинарное взыскание .
, вопрос №3920836, Вячеслав, г. Мыски
Уголовное право
Здравствуйте, на меня заведено 2 уголовных дела по ст 158.2 и.3 И есть непогашенная судимость по ст 159.2 условный
Здравствуйте, на меня заведено 2 уголовных дела по ст 158.2 и .3 И есть непогашенная судимость по ст 159.2 условный срок 1 год Могу ли я подписать контракт пока идёт дело и тем самым закрыть уже имеющуюся судимость и не получив новые
, вопрос №3920618, Александр, г. Челябинск
Гражданство
Подскажите, какие нужны документы для получения российского загранпаспорта ребенку, который родился в Израиле и имеет только израильское гражданство?
Добрый день. Подскажите, какие нужны документы для получения российского загранпаспорта ребенку, который родился в Израиле и имеет только израильское гражданство?
, вопрос №3919821, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2021