Есть ли особенности при разделе такого имущества?

Добрый день! Разводятся пожилые родители. В совместном имуществе есть : квартира (при приватизации в 2004 году, отца вписали как единственного собственника , у мамы доли не прописано ), 2 машины (все на него ), дача (на маму).

Есть ли особенности при разделе такого имущества ? Или все пополам ?

И как будет протекать процедура, если отец категорически против и будет вставлять палки в колеса . Заранее спасибо

, Анастасия, г. Северодвинск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Анастасия!

Статьей 34 Семейного кодекса РФ определено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. . К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.  Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом Анастасия, не важно на кого записано имущество, оно все равно будет считаться совместно нажитым в период брака. Если отец против раздела пополам, он должен это обосновать в суде. Практика показывает, что имущество делиться 50 на 50. Судебные заседания можно затянуть, но фактического результата это не даст. Раздел все равно по суду состоится.

Вашей маме нужно составить обоснованный иск с указание всего имущества, его цены и.д.

Иск составляется по правилам ст.ст. 131 132 ГПК РФ.

Анастасия если Вам нужна помощь в составлении иска обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.