Что посоветуете делать, аэв какие органы подавать жалобу

Добрый день! Ребенок - гражданин РФ, проживающий за рубежом. Ребенка не принимают в школу при посольстве, ссылаясь на отсутсвие мест.

Однако, в начальной школе уже обучается сестра ребенка. Ранее обучение в посольских школах было платным, теперь оно бесплатно и посольство не заинтересовано в приеме детей «со стороны». Принимают детей из российских компаний (Газпром, Аэрофлот, РЖД...), принимают и детей без сербского гражданства (при вмешательстве на хорошем уровне). Мы считаем, что права ребенка ущемляют, поскольку закон об образовании, который является основополагающим для государственных образовательных учреждений, устанавливает право приоритетного приема, а также невозможность ограничения прав ребенка другими нормативными актами, каковым является приказ МИД России от 24.07.2020 г. №11763. Приказ ссылается и опирается на Закон об образовании, закрепляя приоритетные категории детей. Но наша категория также является приоритетной по закону! Что посоветуете делать, аэв какие органы подавать жалобу.

  • 0E8CB6D9-5C04-4934-8503-0790BD6C93D3
    .jpeg
, Марина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мы считаем, что права ребенка ущемляют, поскольку закон об образовании, который является основополагающим для государственных образовательных учреждений, устанавливает право приоритетного приема,

Марина

Здравствуйте. На самом деле в упомянутом Вами приказе также имеется указание на приоритет для граждан РФ

28. Для обучения в заграншколе по основным общеобразовательным программам наряду с лицами, указанными в пункте 27 настоящего Порядка, могут приниматься на бесплатной основе иные лица по решению руководителя загранучреждения, согласованному с центральным аппаратом Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Для этого на имя руководителя загранучреждения подается составленное в соответствии с пунктом 30 настоящего Порядка заявление о приеме на обучение. Его рассмотрение производится в соответствии с пунктами 31, 32 настоящего Порядка.
В случае положительного результата рассмотрения в отношении поступающего заключается договор об образовании, на основании которого руководитель загранучреждения издает приказ о приеме на обучение в заграншколу.
Граждане Российской Федерации пользуются преимущественным правом при приеме на обучение в заграншколу. <19>
<19> Часть 1.1 статьи 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

При этом в соответствии с п.32 данного положения

32. Заявление о приеме на обучение от лиц, указанных в пункте 28 настоящего Порядка, и подготовленные директором заграншколы заключения представляются руководителю загранучреждения, который принимает по ним мотивированное решение о возможности приема на обучение и направлении в центральный аппарат Министерства иностранных дел Российской Федерации просьбы согласовать такое решение либо об отказе в приеме на обучение.

 Соответственно отказ должен быть вынесен руководителем загранучреждения. Ввиду того, что Вы находитесь на пределами страны, обратиться с административным исковым заявлением в суд будет довольно затруднительно. При этом Вы можете получивэтот отказ на руки и уточнив законность формулировко и полномочия лица, которое его подписало, направить жалобу в порядке подчиненности в МИД РФ с указанием оснований, по которым Вы считаете, что отказ и его мотивировка не соответствуют действительности.

При этом обращает на себя внимание положение ч.4 ст. 67 Закона об образовании, в соответствии с которым в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. Вы указываете на то, что Вам отказано именно по причине отсутствия свободных мест. То есть с указанной точки зрения отказ не является необоснованным и мотивирован именно единственно возможным вариантом. Другое дело насколько он соответствует действительности, это вопрос. Именно поэтому и еть смысл направить жалобу в МИД. При этом в случае отказа в положительном решении данного вопроса со стороны МИДа РФ у Вас останется право обжаловать этот отказ в суд, обратившиь по месту нахождения данного государтвенного органа, спривлечением для защиты Ваших прав специалиста с юридическим образованием. Но если действительно будет установлено отсутствие свободных мест, на мой взгляд, рассчитывать на положительное решение будет трудно.

Марина
Клиент, г. Москва
«Отсуствие мест» — неоднозначное понятие. Если места заняты детьми сотрудников ОАО Газпром и прочих организаций, не имеющих приоритета, считается ли это отсуствием мест? В ответе я не увидела освещения темы приоритета, который законом отдается детМ, у которых в школе уже обучаются братья и сестры.

Кстати, по ч.4 ст. 67 Закона, есть исключение, которое как раз отсылает к ст. 88, описывающей обучение в загранучреждениях.

Согласно п.1 ст. 88 загранучреждения МИДа РФ обеспечивают получение на общедоступной и бесплатной основе общего образования гражданами, родителями (законными представителями) которых являются работники загранучреждений МИДа РФ, торговых представительств РФ, военных представительств МО РФ, иных приравненных к ним военных представительств, представительств других федеральных государственных органов, которые в соответствии с законодательством РФ уполномочены направлять своих работников для работы в иностранные государства.

Все остальные лица могут приниматься на обучение по решению руководителя загранучреждения

1.1. Для обучения в специализированном структурном образовательном подразделении загранучреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации по основным общеобразовательным программам наряду с лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, могут приниматься на бесплатной основе иные лица по решению руководителя загранучреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации, согласованному с центральным аппаратом Министерства иностранных дел Российской Федерации. Гражданам Российской Федерации предоставляется преимущественное право при приеме на обучение по указанным общеобразовательным программам.

При этом на мой взгляд, во-первых, приоритетом дети работников Газпрома не обладают приоритетом, но не обладают таковым и сестры/братья детей, уже обучающихся в данной школе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

 Ч.6 ст.88 ФЗ Об образовании в РФ устанавливает, что образовательная деятельность осуществляется в соответствии с законодательством РФ, а значит должны соблюдаться и требования ч.3.1 ст.67 ФЗ Об образовании и ст.54 СК РФ, устанавливающие преимущественное право ребенка, чьи братья и сестры обучаются в конкретном государственном образовательном учреждении. Аналогичные положения содержит и Приказ. (см. п.2 Приказа)

Исходя из Вашего вопроса, Ваш ребенок относится к детям иных лиц по смыслу ст.88 закона. (см. ч.1.1 ст.88 закона).

Таким образом, из числа иных лиц- граждан РФ, имеющих преимущественное право, Ваш ребенок действительно имеет преимущественное право на зачисление.

Приказ ссылается и опирается на Закон об образовании, закрепляя приоритетные категории детей.

Марина, данный приказ не закрепляет приоритетные категории детей, он, по сути дублирует положения ст.88 Закона и конкретизирует порядок приема. Единственное, что меня несколько смущает, так это абз.3 п.31 в части подготовки директором заключения

о наличии или отсутствии у заграншколы материально-технических, кадровых и иных ресурсов, достаточных для принятия данного поступающего на обучение, в том числе о соблюдении санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения.

Несколько странное и непонятное положение, так как при рассмотрении заявления о приеме конкретного лица из числа указанных в ч.1.1 ст.88 закона достаточность ресурсов  школы от личности кандидата не зависит.

Следует также отметить, что общее правило, предусмотренное ч.4 ст.67 ФЗ «Об образовании в РФ» о допустимости отказа только в случае отсутствия свободных мест тут не работает, поскольку в самой норме прямо  указано

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.

Таким образом, вопрос приема ребенка целиком поставлен на усмотрение директора школы и руководителя загранучреждения.

в какие органы подавать жалобу.

Марина

Согласно п.19 приказа директор школы подчинен и подотчетен руководителю загранучреждения и Министерству иностранных дел Российской Федерации, то есть тем  лицам, с которыми он согласовывает прием. При этом, я считаю, что в большей степени решение зависит от директора. Таким образом, жалоба этим же лицам на их же решения выглядит несколько наивно и бесперспективно, хотя и стоит все же реализовать возможность жалобы им.

Кроме того, оценка соблюдения пунктов 3-5, 7-15, 24, 26-31, 33-36, 47-49, 51-53 Порядка, утвержденного Приказом производится также Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в рамках федерального государственного надзора в сфере образования (Рособранадзор) -см.п.30 Перечня нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в рамках федерального государственного надзора в сфере образования" (утв. Рособрнадзором 25.01.2021) Пункты 33-36 как раз и регулируют процедуру согласования приема на основании заявления.

В целом Ваш вопрос стоит не в плоскости соответствия приказа нормативному акту — ФЗ «Об образовании в РФ», а в соблюдении и того и другого должностными лицами, гос.органами (директором школы, руководителем загранучреждения и прочими согласовывающими).

Необходимо добавить, что Приказ прошел процедуру согласования в Минюсте, в том числе и на предмет его соответствии антикоррупционному законодательству.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо. В данном случае директор не принимает никаких решений — принимает заявления и направляет в посольство для принятия решения и утверждения списка принятых детей. Очень хотелось бы услышать конкретную рекомендацию относительно органов и ведомств, в которые можно направить жалобу. Нужно ли прежде всего направить заявление в школу?