И можно ли подать в суд на этот сервисный центр?

Здравствуйте. Как быть если в сервисном центре по ремонту техники разводят людей? Моя соседка отнесла туда ноутбук он тормозить стал. В сервисном центре сказали что нужно менять жесткий диск. Она согласилась. Там чек замена десткого диска 3000 рублей и перенос операционной системы 500 рублей. Но чек это не чек по сути. Там просто напечатаны на принтере без печатей. Проработал ноутбук месяц и опять стал тормозить. В итоге отнесла его ко мне и я посмотрел что с ноутбуком. Я установил программу crystalldiskinfo, чтобы узнать что с жёстким диском. Но в итоге жёсткий диск никто не менял. Программа показала что у диска есть нестабильные сектора, он отработал 6496 часов это 270 дней непрерывной работы и число включений 3174 раза. А в сервисном центре сказали что жесткий диск будет новый, а не б/у. Ну я так догадываюсь что жесткий диск никто не менял, а просто взяли 3500 рублей. Я думаю они просто вирусы с ноутбука удалили. В итоге вот можно вернуть деньги, если ремонта по сути не было? И можно ли подать в суд на этот сервисный центр?

, Марсель, г. Казань
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В итоге вот можно вернуть деньги, если ремонта по сути не было? И можно ли подать в суд на этот сервисный центр?
Марсель

Такое право у вас имеется.

Ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

При этом рассчитывать на возврат можно только в случае обнаружения существенного недостатка выполненной работы. Если согласны на устранение недостатков могу подготовить для вас претензию для исполнителя. Если в течении 7 дней со дня предъявления претензии требования не будут удовлетворены, подадите иск в мировой суд по месту своего жительства.