Что лучше сделать в моей ситуации?

Здравствуйте . Пришло исковое письмо с министерства здравоохранения об возврате единовременной компенсационной выплаты (по программе земский фельдшер), так как я отработала год и уволилась а должна была отработать 5 лет .Я согласна о том что деньги нужно вернуть и готова их вернуть. Но дело в том что на данный момент я не работаю.И не могу вернуть всю сумму сразу . Но готова платить частями. Так же я проживаю в Красноярском крае а иск подали в суд в Алтайский край по прописки моей. Но на суд я не смогу явиться 1.х территориально далеко 2.х сейчас беременна. (повестки из суда еще не было). Что лучше сделать в моей ситуации?

  • изображение_viber_2021-07-10_11-29-34-812
    .jpg
  • изображение_viber_2021-07-10_11-29-35-058
    .jpg
  • изображение_viber_2021-07-10_11-29-35-186
    .jpg
, Евгения Макеева, г. Ачинск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Евгения. Конечно Вам придется выплатить данную сумму. Если у Вас не будет возможности единоразово погасить долг, то в данном случае по решению суда будет получен исполнительный лист и передан на исполнение в службу судебных приставов. Там на основании ст.30  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В рамках исполнительного производства с Вас и будут взысканы в принудительном порядке денежные средства.

По поводу того, что Вы проживаете в другом регионе Вы можете написать ходатайство о рассмотрении гражданского дела без Вашего участия.

Сами понимаете, что судебные приставы смогут взыскать с Вас данные денежные средства, но уже с исполнительским сбором. Будут приняты многие меры исполнительного производства. Попробуйте заключить с истцом мировое соглашение, в котором прописать сумму ежемесячного платежа и общий  срок общего погашения долга. Думаю это как один из выходов, чтобы погасить долг частями.

Евгения Макеева
Клиент, г. Ачинск
Здравствуйте Алексей. В данный момент я не работаю так.как беременна, и ближайшие 1,5 года тоже не смогу работать по причине ухода за ребенком. Как в этот период будут взиматься денежные средства. Счета будут арестованы, и со всех средств которые на них будут поступать будут удержаны 50%?
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В описанной Вами ситуации предложил бы поступить следующим образом: ходатайство о передаче дела для рассмотрения по подсудности по месту фактического проживания, затем признать исковые требования, после вступления решения суда в законную силу обратиться с ходатайством о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного Вам дня

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Но дело в том что на данный момент я не работаю.И не могу вернуть всю сумму сразу. Но готова платить частями.

Евгения

Добрый день. Тогда Можете после вступления в силу решения обратиться в суд за рассрочкой или отсрочкой решения на основании ст. 203 ГПК Рф

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправеотсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

в суд представите документы о беременности и о размере пособия

ВЫ замужем?

Чем то подтверждается место жительства в другом субъекте?

Евгения Макеева
Клиент, г. Ачинск
ЗДравствуйте, да я замужем, но не одно пособие мы не получаем на первого ребенка.Если только на второго ребенка будем до 1,5 получать самое маленькое так как превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения. Тобись всю семью содержит муж у него хорошая заработная плата.