На меня пытаются повесить якобы неустойку о которой и речи не шло

, Никита, г. Ангарск
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита.

Невозможно ответить Ваш на вопрос: слишком мало данных. Если речь идет о том, что Вы не исполнили надлежащим образом договор, то нужно понимать, что это за договор. В соответствии со ст.330 ГК РФ неустойка может быть законной или договорной. Для некоторых видов договорных отношений неустойка устанавливается законом (автоматически).

Более того, неясно что подразумевается под формулировкой "якобы неустойка". Какие именно требования Вам предъявляются?

Никита
Клиент, г. Ангарск
Ну смотрите, такая ситуация
Грубо говоря был вызов девушки(легкого поведения)
Звоню по номеру телефона, она говорит мол сначала оплатите 750 рублей, оплатил позвонил сказал, затем она мне говорит что нужно оплатить 1750, я перевёл ещё 1000, перезвонил, она говорит что нужно одним чеком оплатить эту стоимость, я оплатил, звоню, она соединяет меня с оператором, его зовут Олег имя и отчество не помню, он говорит мол разговоры записываются все дела, и он говорит мне мол нужно оплатить страховку в размере 3500 рублей, как бы я оплачиваю, девушка ко мне приезжает с деньгами и возвращает мне их, в случае неоплаты, девушка будет снята с объявления и она не сможет работать 2 недели и мол мне придётся выплачивать неустойку в размере 118000 рублей, ну я оплатил, надеясь обезопасить себя и мне уже ничего и хотелось после вот таких слов, перезваниваю он мне говорит что 2 часть страховки нужно внести ещё 3500 рублей мол первая часть это страховка девушки, а вторая это моя страховка, я ему говорю что у меня нет возможности и средств оплатить её, он мне начинает говорить что мой номер будет передан в тех поддержку сайта, со мной будет разговаривать тех поддержка, я ему ещё раз говорю что нет у меня денег и разговор у нас был только о одно оплате страховке 3500 рублей, на что он мне ответил мол я молодой и много что не понимаю и мол давайте сделаем так, он отменяет заказ, и вечером в 19:00 он позвонит и переведёт мне мои деньги.
Все скроены операций и чеков у меня имеются,
Я никакие документы не подписывал, ничего. Как быть в такой ситуации?

Все дело в том, что «услуги», которые Вы описали, подпадают под действие ст.6.11 и 6.12 КоАП РФ. Возможно и ст.240 УК РФ. То есть деятельность незаконная. С точки зрения гражданского права (я являюсь специалистом именно в области гражданского права) договор, по которому Вы передавали денежные средства, является недействительным в соответствии со ст.168 ГК РФ. С точки зрения закона Вы не только не обязаны платить так называемые неустойки, но и можете потребовать возврата уплаченных денежных средств.