Скажите пожалуйста, почему я должен платить штраф?

Здравствуйте. Я гражданин России и прописан в своей квартире, в своём городе на территории России. Но два года находился за границей, жил там, имею гражданство за рубежом и жильё. В 45 лет я должен был менять свой российский паспорт, но из-за долгой болезни и ситуацией с Короной просрочил замену паспорта больше чем на год. Скажите пожалуйста, почему я должен платить штраф?

Спасибо

, Александр, г. Красноярск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйтесь, Александр.

Увы таковы законы, но данный факт Вы можете оспорить в судебном порядке, приведя убедительные доводы.

С Уважением.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

А что у вас кто-то уже требует штраф? Составлен протокол? Вынесено постановление?

Если вы за пределами РФ проживали, то у вас не было обязанности менять паспорт по достижении 45 лет

Вопрос в том- когда вы вернулись в РФ и как долго проживали по месту жительства или по месту пребывания в РФ с недействительным паспортом.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Но два года находился за границей, жил там, имею гражданство за рубежом и жильё. В 45 лет я должен был менять свой российский паспорт, но из-за долгой болезни и ситуацией с Короной просрочил замену паспорта больше чем на год. Скажите пожалуйста, почему я должен платить штраф?

Вам могут предъявить штраф.Но у Вас есть, на мой взгляд, уважительные причины, обосновывающие невозможность замены паспорта в  установленный срок.Поэтому если будет штраф, то обжалуйте его в суд.ст.30.1 -30.3 КоАП РФ.