Перерасчет за электроэнергию

Здравствуйте. Не подавали показания счетчиков с 2014 года, а в апреле 2021 года мастер снял показания счетчиков и они оказались больше нормативов. В дальнейшем нам сделали перерасчет с 2014 года по апреля 2021 г. на довольно внушительную сумму. (перерасчет сделали за такой большой период с учетом показаний счетчика за апрель 2021 г.). Соответственно, интересует следующее:

1) Могут ли делать перерасчет за такой большой период?

2) Могут ли начислять пени за этот период, если до этого все исправно платили?

Уточнение от клиента
За этот период также никаких проверок счетчика не проводилось.
, Артем, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём.

У Вас есть право требования юридического обоснования и полного объяснения с их стороны расчета выставленного счета (в счёте не забудьте проверить реквизиты? кому будите перечислять деньги?) в письменном претензионном порядке к данной компании решаете данный вопрос.

Также, на основании

п.82.  , Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг....

 Исполнитель обязан:

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия, за исключением случаев, если прибор учета электрической энергии установлен начиная с 1 июля 2020 г. В отношении приборов учета электрической энергии, установленных начиная с 1 июля 2020 г., проверки таких приборов учета проводятся гарантирующим поставщиком, сетевой организацией;

б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители), в том числе до присоединения к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности) в порядке, предусмотренном Правилами предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), прибора учета электрической энергии, установленного гарантирующим поставщиком (сетевой организацией — в отношении жилых домов (домовладений).
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета электрической энергии расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца. В случаях, установленных пунктом 80(1) настоящих Правил, указанные проверки проводятся гарантирующим поставщиком, сетевой организацией.
84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд, за исключением случаев присоединения общих (квартирных) приборов учета электрической энергии к интеллектуальной системе учета, исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

Вы также можете упомянуть о не надлежащем исполнении проводимых проверок, согласно вышеперечисленной норме, как следствие, и причина выставленный неправомерный счёт.

В общем в досудебном порядке можете переписываться с данной компанией не ограниченное количество лет.

С Уважением.