Мою бабушку при выходе из магазина Пятерочка прижали автоматические двери выхода/входа в следствии чего она

Мою бабушку при выходе из магазина Пятерочка прижали автоматические двери выхода/входа в следствии чего она упала и сломала ногу бабушка имеет 2 группу инвалидности есть свидетель который ее поднял усадил в машину и отвёз домой далее после обращения в скорую помощь зафиксировали перелом какое заявление или возможно получить материальный ущерб с данной фирмы бабушка сейчас в лежачем состоянии ей нужна сиделка ходить в ближайшее время не сможет а может и вообще больше не сможет

, Оксана, г. Краснодар
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Оксана!

Действительно, ответственность за необеспечение безопасности для посетителей в данном случае несет та организация, которая осуществляет деятельность в помещении, в котором, или на подступах к которому, посетитель получил травму.

Стоит обратиться с письменной претензией к магазину в котором получена травма. В претензии нужно  изложить суть происшедшего, и потребовать добровольно возместить вред в указанном вами размере. Все расходы на лечение, в т.ч. и на сиделку нужно документально подтвердить.

Юридический адрес, по которому следует направить претензию почтой можно найти на режимной вывеске, размещенной, как правило, у входа в здание.

После получения отрицательного ответа, равно как и неполучения никакого ответа, можно обратиться в суд с иском о взыскании причиненного вреда здоровью.

В качестве доказательств следует представить суду медицинские документы (справки врача, акт из травмпункта, и т.д.), Доказательствами также будут являться свидетельские показания о дате, месте, иных обстоятельствах происшедшего. Доказательствами расходов на лечение будут являться чеки и квитанции о приобретенных в аптеках препаратах, рецепты врача о положенном лечении.

 Стоит, однако, отметить, что если гражданин получил травму в результате собственных неосторожных действий, то вина магазина, а значит, и обязанность возместить причиненный вред отсутствует.

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста поставьте "+"

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно ст 1069 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу ст 1082 ГК РФ Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.). Таким образом, одним из способов защиты права в данном случае будет предъявление иска к магазину о возмещении вреда в результате несоблюдения правил безопасности покупателей.