Как оформить опекунства над тетей?

Возможно ли оформить опекунство над моей тетей и как это сделать? Ситуация такая. Тетя живет в другом городе, ей 89 лет. Я предлагала переехать к нам, но она категорически не хочет. Она не обследовалась, но психическое заболевание налицо: на контакты идет тяжело, за собой почти не ухаживает, неряшливая, собирает мусор, экономит, хотя получает хорошую пенсию, деньги прячет. Как мне поступить? Имею ли я право забрать ее против ее воли, если одна она уже жить не может? Как мне лучше поступить?

, Полина, г. Махачкала
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с заявлением о признании ее недееспособной. Для признания ее таковой суд вероятно назначит психиатрическую экспертизу. Только после признания ее недееспособной ей будет назначен опекун органом опеки и попечительства

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С таким заявлением могут обратится близкие родственники, а также орган опеки и попечительства

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина.

Вашей тёте, необходимо пройти медика психиатрическую экспертизу, для установления и признания её недееспособной в судебном порядке, потом через органы опеки Вы можете оформить опекунство, через назначения Вас опекуном органами опеки. Если пожилой человек-опекаемый не признан недееспособным, то форму опеки называют социальным покровительством.

С Уваженим.