Что с зарплаты обязательно оплачу

Добрый день. Обратился в юридическую компанию по вопросам банкротства. Подписал с ними договор. Ежемесячный платёж агентству составляет 12 000 руб. Был суд меня признали банкротом. Сейчас будет ещё один суд в котором финансовый управляющий даст отчёт. Пол года из-за неграмотности юриста я существовал только на прожиточный минимум. Хотя они в курсе,что я снимал жильё. Для исключения из конкурсной массы средств на аренду жилья,попросили лишь только договор аренды жилья. Полгода не получал средства на аренду жилья. В итоге пришлось уволиться с работы,так,как не было средств даже на поездку на работу. Спустя полгода моей долбежки,они всё-таки занялись этим вопросом. И спустя полгода,суд исключил из конкурсной массы средства на аренду жилья. Два месяца уже без работы.Многие работодатели,как только узнают,что у меня банкротство, отказывают в принятии на работу. Я знаю,что для процедуры банкротства нужно быть официально устроенным. Но юрист уверял меня,что можно неофициально работать,получать всю зарплату в обход финансово управляющего,и сказал,что на банкротство это никак не повлияет. Все же я сейчас устроился официально. Отправил копию договора финансовому управляющему. Вопрос в чем. Денег на оплату юристов сейчас нет.Два месяца не оплачиваю их работу. С ними созванивался,сказал,что сейчас устроился на работу и зарплаты обязательно оплачу. Они мне начали говорить,что у меня договор с ними, и если не произойдёт оплата будут начисляться штрафы и пении. Занять мне денег тоже не укого. Как мне быть в данной ситуации? Сообщения от них и звонки поступают регулярно с напоминанием о задолженности. Прям как от коллекторов. Неоднократно им объяснял то, что был без работы и сейчас только устроился. То что я не отказываюсь платить,и на данный момент нет средств. Что с зарплаты обязательно оплачу.

, Евгений, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

По закону за должником на этапе реализации имущества остается прожиточный минимум. Если Вам денег не хватает, то можно через суд просить увеличить выплаты. Вам нужно было активнее говорить юристам о том, что Вы снимаете квартиру и чтобы они Вам вывели из конкурсной массы деньги на аренду.

Для процедуры банкротства официально трудоустроенным быть не обязательно. Можно работать в черную и соответственно не делать отчисления в конкурсную массу.

Юристам Вы должны платить. Как они верно отметили у Вас с ними договор. Если платить не будете, то Вам просто заморозят процедуру банкротства на неопределенный срок и Вы будете жить на прожиточный минимум + аренду пока не погасите все долги.