Хочу жилой дом перевести в коммерческую недвижимость и сделать из него магазин, обязательно согласие соседей?

Хочу жилой дом перевести в коммерческую недвижимость и сделать из него магазин,обязательно согласие соседей ?

И что делать если одна соседка не хочет подписывать согласие

, влада, г. Иркутск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! О каком согласии идет речь ? Если жилой дом находится на вашем участке и вы говорите о смежных землепользователях, то нет, не нужно, за исключением случаев если вы меняете ВРИ участка и через публичные слушания.

ст 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Всего хорошего!