Каким законом регламентируется?

В какой срок залогодержатель обязан снять обременение (погасить запись об ипотеке) после полного расчета по договору займа? Каким законом регламентируется?

Уточнение от клиента
Можно ли взыскать убытки с залогодержателя, который не снял обременение с нежилого помещения и тем самым сорвал сделку и я был вынужден вернуть задаток в двойном размере? Есть ли судебная практика?
Уточнение от клиента
Был кредитный договор, к нему был договор залога… сроки снятия обременения не прописаны, только указано, что залог сохраняется до полного исполнения всех обязательств! Обязательства исполнены по исп листу, после чего Залогодержателю направлено требование о погашении записи об ипотеке, однако Залогодержатель не стал этого делать! После чего, эта запись была погашена через суд — решение о снятии обременения, где установлен факт полного исполнения обязательства. Так вот меня интересует, в какой срок они были обязаны по закону направить заявление о снятии обременения в Росреестр?
Уточнение от клиента
Напишу в уточнении:
Как бы Вы расписали и на что сослались? Можете написать в 2-3 предложениях?
, Ольга, г. Красноярск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер.

Срок, в который банк должен снять обременение должен был быть указан у вас в ипотечном договоре или в правилах кредитования, которые должны были вам представить для обозрения, как правило это 30 дней, так у Сбера и ВТБ.

После того, как заявление от банка попадает в регистрирующий орган, запись об ипотеке погашается в течении трех дней по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Если вам действиями банка причинены убытки, то на основании ст. 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Таким образом, вы можете обратиться непосредственно в банк с требованием возмещения убытков, если срок снятия обременения нарушен, либо сразу в суд, предоставив все доказательства нарушения ваших прав и расчет убытков.

Ольга
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте! Был кредитный договор, к нему был договор залога… сроки снятия обременения не прописаны, только указано, что залог сохраняется до полного исполнения всех обязательств! Обязательства исполнены по исп листу, после чего Залогодержателю направлено требование о погашении записи об ипотеке, однако Залогодержатель не стал этого делать! После чего, эта запись была погашена через суд — решение о снятии обременения, где установлен факт полного исполнения обязательства. Так вот меня интересует, в какой срок они были обязаны по закону направить заявление о снятии обременения в Росреестр?
После чего, эта запись была погашена через суд — решение о снятии обременения, где установлен факт полного исполнения обязательства

Ольга

А в судебном процессе, разве у банка не запрашивали их внутренние правила, согласно которым есть определенный срок для погашения?

Да и если вы уже погасили в судебном порядке, то есть факт нарушения ваших прав закреплен решением суда, обращайтесь сразу сначала с требованием в адрес банка о возмещении убытков, а в случае отказа в суд, у вас дело практически 100% выигрышное, если докажите свои убытки.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Вообще, конечно, нужно смотреть Ваш договор, но в целом, если обязательство одной стороны нарушено, то вторая вправе требовать возмещение убытков из-за его ненадлежащего исполнения.

Статья 393 ГК РФ Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

+

Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Но нужно подробнее разбираться в сделке, чтобы видеть, что входило в обязанности нарушителя, и как установить причинно-следственную связь.

Во многом, роль будет играть договор и его условия.

Залогодержатель знал о Вашей будущей сделке?

В какой срок он предпринял меры для снятия обременения?

Ольга
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте! Был кредитный договор, к нему был договор залога… сроки снятия обременения не прописаны, только указано, что залог сохраняется до полного исполнения всех обязательств! Обязательства исполнены по исп листу, после чего Залогодержателю направлено требование о погашении записи об ипотеке, однако Залогодержатель не стал этого делать! После чего, эта запись была погашена через суд — решение о снятии обременения, где установлен факт полного исполнения обязательства. Так вот меня интересует, в какой срок они были обязаны по закону направить заявление о снятии обременения в Росреестр?
После чего, эта запись была погашена через суд

Ольга

Вообще, имело бы смысл сразу в суде заявить об убытках.

Но если они возникли позднее, то можно потребовать их и сейчас.

Но нужно смотреть решение суда, потому что оно будет иметь преюдициальное значение — то есть, обстоятельства установленные им заново уже не доказываются.

Статья 61 ГПК РФ Основания для освобождения от доказывания

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Это тоже можно использовать.

Так вот меня интересует, в какой срок они были обязаны по закону направить заявление о снятии обременения в Росреестр?

Конкретный срок в законе не прописан, но если всё затянулось настолько, что пришлось обращаться в суд, то уже можно ставить вопрос о недобросовестности залогодержателя.

Правда, если залогодержателем был банк, то нужно ещё изучать и их правила, на которые, наверняка, была ссылка в подписанном договоре — там могут быть указаны свои сроки.

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Ольга.

Порядок погашения регистрационной записи об ипотеке регламентирован ст. 25 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости.)» с которой Вы можете ознакомиться здесь.

Исследуя найденную судебную практику (можете ознакомиться здесь) и законодательства я не нашел нормы, которая четко бы определяла срок, когда именно банк обязан подать соответствующее заявление, прописанной в ст. 25 ФЗ об ипотеке в Росреестр.

Вместе с тем найденный мной пример судебной практики основывается на том обстоятельстве, что банк несвоевременно исполнил свои обязательства на основании письменных заявлений человека.

Решение суда первой инстанции по этому же делу можете посмотреть здесь.

Исходя из ваших пояснений, которые Вы дали моему коллеге я понял, что Вы писали заявление о снятии обременения.

В этом случае при отсутствии указания конкретного срока в договоре, банку следовало руководствоваться п. 2 ст. 314 ГК РФ, а именно:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

То есть, в течение 7 дней с момента написания Вами заявления о снятии обременения, банк должен был предпринять необходимые действия.

Найденная мною судебная практика подтверждает возможность взыскания убытков в виде взыскания с банка двойной суммы задатка.

Ольга
Клиент, г. Красноярск
А можно попросить пример судебной практики или ссылку на пленум вс рф- относительно 7 дневного срока?
Мне важен именно срок с которого банк начал нарушать мои конституционные права по распоряжению моей недвижимостью