Какие предусмотрены проценты и штрафы в отношении покупателя?

Добрый день. Я продала квартиру материнский капитал + расрочка. Остался последний платеж от покупателей до 30 июня. Платеж ещё не поступил. Какие предусмотрены проценты и штрафы в отношении покупателя?

, Анна, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Все проценты, штрафы и неустойки должны быть отражены в вашем договоре купли продажи, по умолчанию никакие санкции не применяются. Согласно ст. 330 ГК РФ

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Анна, это должно быть указано в условиях договора, ст. 421 ГК РФ, если условий таких нет, то стандартно по ст. 395 ГК РФ по ключевой ставке Банка России.