Могу ли я отказаться заполнять анкету у роспотребнадзора по прилёту в РФ и не сдавать тест?

Руководствуясь Фз 323, статье 23 и 24 конституции РФ и фз 152. Могу ли я отказаться заполнять анкету у роспотребнадзора по прилёту в РФ и не сдавать тест? Регистрироваться на гос услугах не планирую.

, lasipan, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отказаться Вы конечно можете, но в таком случае рискуете быть привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.3 КОАП РФ, предполагающих наказание в виде  административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Законность привлечения к административной ответственности в данном случае неоднократно подтверждено и судебной практикой.

Например, в Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 30.04.2021 N 16-2527/2021 отмечалось

Из материалов дела усматривается, что 28 августа 2020 года Ф. при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, прибыла из Турецкой Республики регулярным авиарейсом 8884 на территорию Российской Федерации в пункт пропуска Международный аэропорт Внуково г. Москвы и в нарушение требований пункта 2.2 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 марта 2020 года N 7 в течение трех календарных дней не разместила информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР на ЕПГУ путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации».
Деяние Ф. образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оснований, позволяющих признать совершенное Ф. административное правонарушение малозначительным и освободить ее от административной ответственности в соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с учетом положений пункта 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», не имеется.

Данное решение суда далеко не единично и перспектива последующего обжалования вынесенного постановления о привлечении к административной ответственности сведена к нулю.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Заполнить анкету Вы обязаны в силу Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18 марта 2020 г. N 7«Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», а также сдать тест.

2. Гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения):

2.1. Обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

В целях оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации обеспечить заполнение на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее — ЕПГУ) (https://www.gosuslugi.ru) анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию» (https://www.gosuslugi.ru/394604) до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).
2.2. В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации» (https://www.gosuslugi.ru/400705/1). До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

В противном случае будет штраф по ст. 6.3 КоАП РФ. Так что придумать Вы можете конечно и подбирать нормы, однако, спасёт это Вас вряд ли. Объективно проще всё сделать и не получать штраф. Также в силу ст. 6  ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

6) обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно;

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте. Обязанность по заполнению анкеты возлагается на Вас нормативным актом — Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18 марта 2020 г. N 7«Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019»

Это же постановление регламентирует и сдачу теста. Отказаться конечно Вы сможете если для Вас это принципиально, но имейте в виду, что такой отказ будет задокументирован сотрудниками Роспотребнадзора, а это привлечение Вас к административной ответственности  по ст. 6.3 КоАП РФ и соответственно штраф от 15000 руб. Полагаю в этой ситуации Вам лучше выполнить требования закона, заполнить анкету и пройти тест, это поможет В сохранить Ваши же деньги.