Работа сотрудников банка/коллекторов

Здравствуйте! Имеют ли право сотрудники банка/коллекторы, приехав по домашнему адресу должника, отдать документы с требованием возврата задолженности не должнику, а его родственникам(должника дома не было)? Документы содержат ФИО должника, номер договора и сумму долга. Разве можно разглашать такую информацию 3м лицам? Что можно сделать, чтобы присылали официальные письма на почту, а не ходили домой, отдавая документы в руки 3м лицам?

, Екатерина, г. Сызрань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями. Если в договоре с банком ничего не сказано о таком способе взаимодействия с должниокм, а кредиторы тем не менее, его используют, должник имеет право выразить своё несогласие с тем, чтоюы информация по кредиту кому-то ещё передавалась отдельным письменным документом-заявлением, направленным в банк либо коллекторам. Персональые сведения человека разглашать без специального согласия также нельзя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина.

Вы можете подать в Банк  заявление об отзыве согласия должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом (чтобы не контактировали с родственниками).

А также, можете подать заявление должника об отказе от взаимодействия.  НО оно  может быть направлено кредитору или коллектору  не ранее чем через 4 месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. После этого, для взаимодействия с должником, банк/колллекторы будут взаимодействовать, используя почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника. (ст. 4 ФЗ № 230)

В этом же ФЗ № 230 прописан порядок взаимодействия кредитора с должником (кол-во звонков, встреч и пр.), при нарушении этого порядка вы можете пожаловаться на действия в ФСПП России по вашему региону.

Если Вам нужна консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.