Подскажите пожалуйста, что мне следует делать, если в указанные сроки выплата по страховке не произведена?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что мне следует делать,если в указанные сроки выплата по страховке не произведена?

, Ирина, г. Благовещенск
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

При указанных Вами обстоятельствах Вы имеете право обратиться с соответствующим иском в суд

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Меры ответственности страховщика за нарушение сроков
выплаты страхового возмещения
80. На сумму несвоевременно выплаченного страхового возмещения не подлежат начислению проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ (пункт 4 статьи 395 ГК РФ, пункт 7 статьи 16.1 Закона об ОСАГО).

Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Обстоятельств вашего случая не знаю, однако с учетом имеющейся информации попрошу Вас обратиться за разъяснением непосредственно в отделение страховой компании.

Для вашей информации, если речь идет о возмещении по ОСАГО.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

… При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему…

С уважением, Мария Федосеева.