Добрый день.
Можете выложить Ваш договор страхования для оценки, на предмет того, что в нем оговорено в качестве исключений из страхового покрытия.
В данном случае, исходя из ст. 942 ГК РФ стоит исходить из того, что все исключения из страховой выплаты должны быть поименованы в договоре.
Отказ может быть признан законным, если он основан на указанных в договоре исключениях.
Пунктом 2 ст. 9 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» предусмотрено, что страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» (далее — постановление Пленума N 20), стороны вправе включать в договор добровольного страхования имущества условия о действиях страхователя, с которыми связывается вступление в силу договора, об основаниях отказа в страховой выплате, о способе расчета убытков, подлежащих возмещению при наступлении страхового случая, и другие условия, если они не противоречат действующему законодательству, в частности ст. 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Из приведенных правовых норм и акта их толкования следует, что стороны договора добровольного страхования имущества вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны таковыми.
На это было также обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.2019 N 12-КГ19-5, 2-4194/2018
Поэтому говорить о законности отказа в выплате страхового возмещения можно только после изучения договора страхования.
Для понимания того, что они вкладывают в понятие режим ЧС — нужно как уже сказал смотреть Ваш договор страхования в котором будет раскрыто содержание данного понятия.
Оно также может быть представлено и в правилах страхования (сведения о которых указаны в полисе).
Поэтому и прошу прислать сам страховой полис для полноценной консультации.
Сейчас сложно говорить о том насколько был законен отказ в выплате.