Отказ в выплате страховки

Здравствуйте.Застраховал дом в Сбербанк страховании/Защита дома+/в феврале2021года.18 мая 2021 года град побил крышу дома/вмятины в металлочерепице/,гаража,навесы и теплицу из поликарбоната.В выплате отказали.

Есть ли у меня шансы получить страховку?

  • МЧС (1)
    .pdf
  • справка
    .pdf
  • Отказное письмо
    .pdf
, Михаил Гневашев, г. Брянск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить Ваш договор страхования для оценки, на предмет того, что в нем оговорено в качестве исключений из страхового покрытия.

В данном случае, исходя из ст. 942 ГК РФ стоит исходить из того, что все исключения из страховой выплаты должны быть поименованы в договоре.

Отказ может быть признан законным, если он основан на указанных в договоре исключениях.

Пунктом 2 ст. 9 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» предусмотрено, что страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» (далее — постановление Пленума N 20), стороны вправе включать в договор добровольного страхования имущества условия о действиях страхователя, с которыми связывается вступление в силу договора, об основаниях отказа в страховой выплате, о способе расчета убытков, подлежащих возмещению при наступлении страхового случая, и другие условия, если они не противоречат действующему законодательству, в частности ст. 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Из приведенных правовых норм и акта их толкования следует, что стороны договора добровольного страхования имущества вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны таковыми.

На это было также обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.2019 N 12-КГ19-5, 2-4194/2018

Поэтому говорить о законности отказа в выплате страхового возмещения можно только после изучения договора страхования.

Михаил Гневашев
Клиент, г. Брянск
Здравствуйте! Страховая компания ссылается, что не был введен режим чрезвычайной ситуации.Экстренное предупреждение МЧС их не устраивает.Правильно ли это? Град шел 10 минут на ограниченной территории.
Экстренное предупреждение МЧС их не устраивает.Правильно ли это?

Михаил

Для понимания того, что они вкладывают в понятие режим ЧС — нужно как уже сказал смотреть Ваш договор страхования в котором будет раскрыто содержание данного понятия.

Оно также может быть представлено и в правилах страхования (сведения о которых указаны в полисе).

Поэтому и прошу прислать сам страховой полис для полноценной консультации.

Сейчас сложно говорить о том насколько был законен отказ в выплате.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае нужно руководствоваться Вашим договором страхования имущества.

Судя по отказному письму страховой укомпании Вами был застраховано имущество на случай его повреждения  по риску «Чрезвычайнвая ситуация».В силу п.4.8 договора ( если он действительно изложен как написано в письме страховой компании) страховой случай считается наступившим при условии, что повреждение наступило в результате событий, непосредственно приведших к объявлению чрезвычайной ситуации на территории ( в зоне чрезвычайной ситуации), в отношении которой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, оргагом исполнительной власти субъекта, органом местного самоуправления введен режим чрезвычайной ситуации.Отказ страховой компании мотивирован тем, что Вами не представлены документы, подтверждающие введение чрезвычайной ситуации.Прикрепленные Вами документы (справка Брянского ЦГМС, экстренное предупреждение) не являются документами, подвтерждающими введение чрезвычайной ситуации.

Вам нужно обратиться в администрацию и узнать вводилась ли чрезвычайная ситуация. И если вводилась, то взять оттуда соответствующий документ ( решение о введении ЧС). Далее документы нужно дополнительно предоставить в страховую компанию. Если Вы не сможете подтвердить факт введения чрезвычайной ситуации, то, к сожалению, страховое возмещение не получите.

, Н о возможно у Вас есть еще документы — их надо изучать, да и сам договор смотреть, Вы его пока не прикрепили.

Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»Статья 11.

2. Органы местного самоуправления самостоятельно:

б) принимают решения об отнесении возникших чрезвычайных ситуаций к чрезвычайным ситуациям муниципального характера, о проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях и организуют их проведение

Михаил Гневашев
Клиент, г. Брянск
Спасибо!