Когда операцию назначали, я не учёл, что в конце июля истекает срок действия ВУ

22 июля истекает срок водительского удостоверения. Можно ли как то их продлить, отложив фото.

24 июня мне была сделана челюстно-лицевая операция. Когда операцию назначали, я не учёл, что в конце июля истекает срок действия ВУ. Да и не думал, что окажусь перевязанным больше месяца.

Справка для ВУ сделана, в ней противопоказаний нет. Сейчас, будучи с перевязкой, так же нет никаких препятствий к вождению. Всё упирается только в невозможность сделать фото, пока не сняты перевязки.

Можно ли как то продлить текущее ВУ в связи со сложившимися обстоятельствами, хотя бы на месяц?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Увы, но действующие правила (см.Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами») не предусматривают продление срока ВУ. По истечению срока ВУ считается недействительным. С такими документами управлять авто нельзя.