На каком основании могут взыскать долг за ЖКХ, если я не прописан и нет договора социального найма?

, Константин, г. Щелково
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Долга за услуги ЖКХ могу перейти к вам порядке наследования. Например, если вы примете в наследство имущество, а у наследодателя к моменту смерти окажутся долги, то они перейдут к вам соразмерно принятому имуществу.

Ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В остальном, если вы не прописаны в жилом помещении и не являетесь его собственником — долги не должны вас коснуться.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.