Или его отправили с места работы автоматически?

Здравствуйте. Подавала на алименты. Решение суда приносила сразу в бухгалтерию места работы бывшего супруга. Два месяца назад его уволили по статье. Нужно ли мне снова получать решение суда и нести к приставам? Или его отправили с места работы автоматически? Добровольно он не платит. Работу не ищет. Какие могут быть последствия?

, Анастасия, г. Магнитогорск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Поскольку вы самостоятельно передали исполнительный документ в бухгалтерию должника, то должны его сами и забрать, а затем обратиться в службу судебных приставов.Судебный пристав возбуждает исполнительное производство, как правило, по заявлению взыскателя на основании исполнительного документа(ч. 1 ст. 12, ч. 1, 5, 6 ст. 30 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»). Предоставьте судебному приставу имеющуюся информацию о доходах должника, имуществе и месте его работы. Если оно не известно, просите пристава сделать запросы в ИФНС, Пенсионный фонд, Росреестр, ГИБДД, Сберегательный банк, иные банки, где должник имеет счета (п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона N 229-ФЗ). При неисполнении  требований о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель вправе по вашему заявлению или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником правом управления транспортными средствами, также он вправе осуществлять иные исполнительные действия и меры принудительного исполнения, необходимые для исполнения требований о взыскании алиментов (ст. ст. 64, 68 Закона N 229-ФЗ).