Добрый день, можно ли в техникуме закончить 10-11 класс, а потом перевестись в колледж на заочное отделение?

, Дарья, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Техникум не выдает аттестат о среднем общем образовании (10-11 кл.)

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68)

Аттестат выдает школа, где проходили ЕГЭ.

Оформить перевод в другой колледж можно и без сдачи ЕГЭ. Важно, чтобы в колледже были свободные места, а в техникуме Вы сдали первую сессию

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»  (п. 4, 9)

С уважением,

П.С. форму обучения Вы можете выбрать любую, главное чтобы данная форма была в образовательной организации, в которой Вы хотите учиться.