Здравствуйте, я закончила медицинский колледж в 2018, мне дали целевое в институт, но поступать не стала не была

Здравствуйте, я закончила медицинский колледж в 2018, мне дали целевое в институт, но поступать не стала не была уверена в том, что смогу стать врачом, отработала два года в детской поликлинике медсестрой, могу ли я повторно получить целевое направление на высшее образование?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Екатерина. Насколько я понимаю  фразу

мне дали целевое в институт,

то есть Вы заключили договор о целевом обучении.

Порядок целевого обучения регулируется ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Кроме того во исполнение ст. 56 названного ФЗ постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»  утверждены

Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования;

Правила установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;

типовую форму договора о целевом обучении по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования.

https://base.garant.ru/7476562...

В качестве ответственности для гражданина не исполнившего договор о целевом обучении ч. 6 ст. 56 ФЗ «Об образовании предусмотрена обязанность

 возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Иных мер ответственности за неисполнение договора не предусмотрено.

Названными выше нормативными актами не предусмотрена невозможность неоднократного заключения договора целевого обучения. Поэтому повторное направление на целевое обучение может быть Вами получено, а  отказ в его получении может быть обжалован, в том числе в судебном порядке, по приведенным выше основаниям.

Надеюсь ответ был Вам полезен. Остались  вопросы, пишите.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

, могу ли я повторно получить целевое направление на высшее образование?

В данной сиутации,  имеете такое право,  ведь здесь вся суть сводится к тому, будет ли заинтересовано конкретное ведомство или организация заключить с Вами договор такого целевого обучения.

Основные положения закреплены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 56. Целевое обучение -http://www.consultant.ru/docum...

Статья 56. Целевое обучение

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — заказчик целевого обучения).

В статье федерального закона прямо указано на то, что гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе  вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, т.е. заказчиком  целевого обучения.

Правила правоотношений в рамках целевого обучения, также  регулируются положениями Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

также рекомендую Вам ознакомиться с положениями следующих ведомственных  приказов:

Приказ Минздрава РФ  от 11 мая 2017 года N 212н «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры». по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно вы можете обратиться вновь по линии минздрава по вопросу заключения с Вами договора целевого обучения, указанные в впоросе обстоятельства не препятствуют реализации Вами такого права.

Порядок целевого обучения регулируется ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Кроме того во исполнение ст. 56 названного ФЗ постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»  утверждены  В качестве ответственности для гражданина не исполнившего договор о целевом обучении ч. 6 ст. 56 ФЗ «Об образовании предусмотрена обязанность

Гельперин Юрий

 Это не так.

Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 действует с 2021 года и на договоры целевого обучения заключенные до его принятия не распространяется.

Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования":

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

Клиентка ясно указала в вопросе

 в 2018, мне дали целевое в институт,

На тот период времени действовали положения постановления  Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» (вместе с «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»), которое утратило силу с 2019 года в связи с принятием нового постановления  -https://base.garant.ru/7051984...

И речь в вопросе не идет об ответственности по договору целевого обучения, так как клиентка так к нему и не приступила, соответственно ничего возвращать не будет ведь по постановлению Правительства от 2013 года взыскать могли меры социальной поддержки предоставляемые в период обучения и штраф в их двукратном размере, больше никакого возврата не было установлено. А раз клиентка не обучалась, то и ничего возвращать не обязана.

Вопрос касается права на повторное поступление на обучения в рамках целевого договора, в этом суть вопроса клиентки.

Не следует вводить клиента в заблуждение.