Здравствуйте Екатерина.
, могу ли я повторно получить целевое направление на высшее образование?
В данной сиутации, имеете такое право, ведь здесь вся суть сводится к тому, будет ли заинтересовано конкретное ведомство или организация заключить с Вами договор такого целевого обучения.
Основные положения закреплены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 56. Целевое обучение -http://www.consultant.ru/docum...
Статья 56. Целевое обучение
1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — заказчик целевого обучения).
В статье федерального закона прямо указано на то, что гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, т.е. заказчиком целевого обучения.
Правила правоотношений в рамках целевого обучения, также регулируются положениями Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
также рекомендую Вам ознакомиться с положениями следующих ведомственных приказов:
Приказ Минздрава РФ от 11 мая 2017 года N 212н «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры». по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Соответственно вы можете обратиться вновь по линии минздрава по вопросу заключения с Вами договора целевого обучения, указанные в впоросе обстоятельства не препятствуют реализации Вами такого права.
Порядок целевого обучения регулируется ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Кроме того во исполнение ст. 56 названного ФЗ постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» утверждены В качестве ответственности для гражданина не исполнившего договор о целевом обучении ч. 6 ст. 56 ФЗ «Об образовании предусмотрена обязанность
Гельперин Юрий
Это не так.
Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 действует с 2021 года и на договоры целевого обучения заключенные до его принятия не распространяется.
Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования":
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.
Клиентка ясно указала в вопросе
в 2018, мне дали целевое в институт,
На тот период времени действовали положения постановления Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» (вместе с «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»), которое утратило силу с 2019 года в связи с принятием нового постановления -https://base.garant.ru/7051984...
И речь в вопросе не идет об ответственности по договору целевого обучения, так как клиентка так к нему и не приступила, соответственно ничего возвращать не будет ведь по постановлению Правительства от 2013 года взыскать могли меры социальной поддержки предоставляемые в период обучения и штраф в их двукратном размере, больше никакого возврата не было установлено. А раз клиентка не обучалась, то и ничего возвращать не обязана.
Вопрос касается права на повторное поступление на обучения в рамках целевого договора, в этом суть вопроса клиентки.
Не следует вводить клиента в заблуждение.