Здравствуйте Ирина.
Я врач клинико-диагностической лаборатории районной больницы. Мы, сотрудники лаборатории, работаем с биоматериалом больных ковидного госпиталя, организованного в нашем стационаре.
Насколько я понимаю речь идет о выплатах предусмотренных положениями Постановления Правительства РФ от 30 октября 2020 года N 1762 «О государственной социальной поддержке в 2020-2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Согласно положениям указанным во Временных методических рекомендациях «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Версия 11» утвержденных Министерством здравоохранения РФ 7 мая 2021 г. следует, что:
4. Диагностика коронавирусной инфекции
Диагноз устанавливается на основании… и результатов лабораторных исследований.
https://base.garant.ru/4007386...
Из Постановления Правительства РФ от 30 октября 2020 года N 1762 следует, что:
… специальные социальные выплаты… следующим категориям указанных работников:
а) оказывающие медицинскую помощь (участвующие в оказании, обеспечивающие оказаниемедицинской помощи) по диагностикеи лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)...:
врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, средний медицинский персонал, участвующий в оказании первичной медико-санитарной помощи, младший медицинский персонал, обеспечивающий оказание первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, — 2430 рублей, 1215 рублей и 600 рублей соответственно за одну нормативную смену;
https://docs.cntd.ru/document/...
Согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 19 марта 2020 года N 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-192 и утвержденным им Приложением № 3 «Временный порядок организации работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» следует, что:
2. Руководители медицинских организаций, указанных в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего Временного порядка, обеспечивают:
2.12. Передачу биологического материала для исследования на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 в лаборатории медицинских организаций…
https://docs.cntd.ru/document/...
Т.е. вы действительно участвуете в диагностике, но проблема состоит в том, что буквально категория медицинских работников к которой Вы относитесь, не указана в постановлении, судебной практики я не встречал, возможно Вам всё же следует обратиться в суд с иком о признании права на данную социальную выплату.
Из Письма Министерства здравоохранения РФ от 21 мая 2020 г. N 16-3/И/1-6965 Об осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда медицинским и иным работникам,
Дубачева Ирина
Это не так.
Что Вы приводите, какие стимулирующие выплаты за условия труда, это письмо не относится к вопросу клиентки, речь в вопросе о социальных выплатах согласно постановлению Правительства, это специальные именно — социальные выплаты, а не стимулирующие которые входят в систему оплаты труда.
Т.е. дополнительные государственные меры социальной поддержки медицинских работников работающих с пациентами больными ковид.
Не следует вводить клиента в заблуждение.
оказывающие медицинскую помощь (участвующие в оказании, обеспечивающие оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)
Гальперин Юрий
Это не так, и позиция понятна, Вы забыли поставить двоеточие после приведенного абзаца, далее идут конкретные категории медицинских работников включенные в эту группу и имеющие право на социальную выплату, и той к которой относится клиентка в этом перечне к сожалению нет.
Понятие оказания медицинской помощи, разъясняемое в прикрепленном письме, остается неизменным как к положениям Указа Президента 313, так и к нормам Постановления Правительства № 1762