В праве на выплаты по постановлению № 1762 нам отказывают, мотивируя это тем, что мы находимся в зелёной зоне и не имеем непосредственного контакта с пациентами

Добрый день. Я врач клинико-диагностической лаборатории районной больницы. Мы, сотрудники лаборатории, работаем с биоматериалом больных ковидного госпиталя, организованного в нашем стационаре. В праве на выплаты по постановлению № 1762 нам отказывают, мотивируя это тем, что мы находимся в зелёной зоне и не имеем непосредственного контакта с пациентами. В области есть медицинские учреждения(например, ОДКБ), где выплаты за аналогичную работу получают. Посоветуйте, пожалуйста, как доказать руководству, что мы имеем право на социальные выплаты, т.к. участвуем в диагностике ("медицинским и иным работникам медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)").

, Ирина, г. Владимир
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Постановление № 1762 породило много вопросов.

В соответствии с абзацем пятым подпункта «а» пункта 2 постановления N 1762 специальные социальные выплаты производятся также медицинским работникам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с Временным порядкомhttp://www.consultant.ru/docum...

Что такое  медико-санитарная помощь по диагностике трактовалось работодателями по разному.

Из Письма Министерства здравоохранения РФ от 21 мая 2020 г. N 16-3/И/1-6965 Об осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда медицинским и иным работникам, что помимо ранее указанных, кому положены выплаты, также имеют права на выплаты

 медицинские работники, контактирующие в результате осуществления профессиональной деятельности с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19, и работа которых связана с биоматериалом, заражённым COVID-19, в том числе:

— медицинские работники клинико-диагностических лабораторий.

Рекомедую обратиться к руководству с требованием выплатить положенные выплаты на основании вышеуказанного. Удачи

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер, Ирина. Позиция Вашего руководства не совсем понятна

согласно п. 2 Правил осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации в 2020 — 2021 годах специальной социальной выплаты медицинским и иным работникам медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинским работникам, контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"), утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762
(ред. от 28.11.2020). Право на выплату имеют медицинские работники

оказывающие медицинскую помощь (участвующие в оказании, обеспечивающие оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Есть письмо Минздрава от 06.07.2020 (действующее и в настоящее  время) разъясняющее что проведение лабораторных и патологоанатомических исследований, связанное с заболеванием  COVID-19 относится к оказанию медицинской помощи и предполагает выплаты предусмотренные Указом Президента № 313. Это письмо я прикрепляю.

Попробуйте обжаловать такие действия руководства в прокуратуру.  Надеюсь ответ был Вам полезен. Могу помочь   составить необходимые документы и в дальнейшем подробно консультировать. Имеется положительный опыт разрешения подобных ситуаций.

Понятие оказания медицинской помощи, разъясняемое в прикрепленном письме, остается неизменным как к положениям Указа Президента 313, так и к нормам Постановления Правительства № 1762

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Я врач клинико-диагностической лаборатории районной больницы. Мы, сотрудники лаборатории, работаем с биоматериалом больных ковидного госпиталя, организованного в нашем стационаре.

Насколько я понимаю речь идет о выплатах предусмотренных положениями Постановления Правительства РФ от 30 октября 2020 года N 1762   «О государственной социальной поддержке в 2020-2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно положениям указанным во  Временных методических  рекомендациях  «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Версия 11» утвержденных  Министерством здравоохранения РФ 7 мая 2021 г. следует, что:

4. Диагностика коронавирусной инфекции
Диагноз устанавливается на основании… и результатов лабораторных исследований.
https://base.garant.ru/4007386...

Из Постановления Правительства РФ от 30 октября 2020 года N 1762  следует, что:

… специальные социальные выплаты… следующим категориям указанных работников:
а) оказывающие медицинскую помощь (участвующие в оказании, обеспечивающие оказаниемедицинской помощи) по диагностикеи лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)...:
врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, средний медицинский персонал, участвующий в оказании первичной медико-санитарной помощи, младший медицинский персонал, обеспечивающий оказание первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, — 2430 рублей, 1215 рублей и 600 рублей соответственно за одну нормативную смену;

https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 19 марта 2020 года N 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-192 и утвержденным  им Приложением № 3     «Временный порядок организации работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» следует, что:

2. Руководители медицинских организаций, указанных в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего Временного порядка, обеспечивают:
2.12. Передачу биологического материала для исследования на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 в лаборатории медицинских организаций…
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. вы действительно участвуете в диагностике, но проблема состоит в том, что буквально категория медицинских работников к которой Вы относитесь, не указана в постановлении, судебной практики я не встречал, возможно Вам всё же следует обратиться в суд с иком о признании права на данную социальную выплату.

Из Письма Министерства здравоохранения РФ от 21 мая 2020 г. N 16-3/И/1-6965 Об осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда медицинским и иным работникам,

Дубачева Ирина

Это не так.

Что Вы приводите, какие стимулирующие выплаты за условия труда, это письмо не относится к вопросу клиентки, речь в вопросе о социальных выплатах согласно постановлению Правительства, это специальные именно — социальные выплаты, а не стимулирующие которые входят в систему оплаты труда.
Т.е.  дополнительные государственные меры социальной поддержки медицинских работников работающих с пациентами больными ковид.

Не следует вводить клиента в заблуждение.

оказывающие медицинскую помощь (участвующие в оказании, обеспечивающие оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Гальперин Юрий

Это не так, и позиция понятна, Вы забыли поставить двоеточие после приведенного абзаца, далее идут конкретные категории медицинских работников включенные в эту группу и имеющие право на социальную выплату, и той к которой относится клиентка в этом перечне к сожалению нет.

Не следует вводить клиента в заблуждение.

Понятие оказания медицинской помощи, разъясняемое в прикрепленном письме, остается неизменным как к положениям Указа Президента 313,

Гальперин Юрий.

Это не так. Я повторяю вот Вам тот абзаца который Вы привели но далее не стали приводить его продолжение:

а) оказывающие медицинскую помощь (участвующие в оказании, обеспечивающие оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с установленным Министерством здравоохранения Российской Федерации временным порядком организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19):

врачи, оказывающие скорую медицинскую помощь, средний медицинский персонал, участвующий в оказании скорой медицинской помощи, младший медицинский персонал, обеспечивающий оказание скорой медицинской помощи, выездных бригад скорой медицинской помощи — 2430 рублей, 1215 рублей, 950 рублей соответственно за одну нормативную смену;

фельдшеры (медицинские сестры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи — 600 рублей за одну нормативную смену;

врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, оказывающие специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, средний медицинский персонал, участвующий в оказании медицинской помощи в стационарных условиях, младший медицинский персонал, обеспечивающий оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, — 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно за одну нормативную смену;

врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, средний медицинский персонал, участвующий в оказании первичной медико-санитарной помощи, младший медицинский персонал, обеспечивающий оказание первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, — 2430 рублей, 1215 рублей и 600 рублей соответственно за одну нормативную смену;

врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал патологоанатомических бюро и отделений медицинских организаций, проводящих (обеспечивающих проведение) патологоанатомические исследования, связанные с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), — 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно за одну нормативную смену;

водители машин выездных бригад скорой медицинской помощи, в том числе занятые в организациях, предоставляющих транспортные услуги, при осуществлении медицинской эвакуации пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) — 1215 рублей за одну нормативную смену;

члены летных экипажей воздушных судов санитарной авиации, в том числе занятые в организациях, предоставляющих транспортные услуги, при осуществлении медицинской эвакуации пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) — 1215 рублей за одну нормативную смену;

https://docs.cntd.ru/document/...

Двоеточие видно хорошо? Так вот категории к которой относится клиентка в подпункте «а» нет.

Теперь что касается письма которое Вы приложили.

МИНИСТЕРСТВО
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 июля 2020 г.
N 28-1/И/2-9309

 в связи с поступающими запросами  относительно дополнительных страховых гарантий, которые предоставляются врачам,
среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций.... у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19),
сообщают следующее.

Это письмо разъясняет порядок страховых выплат тем медицинским работникам, у которых   подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), т.е. когда они сами заболели в связи с выполнением им своей работы с больными ковид.

Вопрос клиента совсем о другом, надеюсь Вы его внимательно читали.

Вот о чем:

Постановления Правительства РФ от 30 октября 2020 года N 1762   «О государственной социальной поддержке в 2020-2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации».

К нормам Постановления Правительства № 1762  это письмо не имеет никакого отношения.

Зачем повторно вводить клиента в заблуждение.