Положены ли какие либо пособия в такой ситуации?

Добрый день. Первому ребёнку полтора года. Жена вышла из декрета т.к. родила второго и оформила новый дискретный отпуск с ним. Могу ли я теперь как отец выйти в отпуск по уходу за первым ребёнком до наступления его трёх лет. Положены ли какие либо пособия в такой ситуации?

, дмитрий, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка (ст. 256 ТК РФ).

Выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком 1,5 лет.

С уважением,

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

На основании ТК РФ статьи 256 Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

С Уважением.