Здравствуйте, я военнослужащий Контрактной службы, 08.07.2021 у меня истекает действующий контракт, документы

Здравствуйте, я военнослужащий Контрактной службы, 08.07.2021 у меня истекает действующий контракт, документы отправлены в округ, мне говорят нужно ждать, обходной лист не дают, ссылаясь на то, что может приехать проверка, а я сдал форму, в штабе в/ч говорят, что это может затянуться на 15-20 дней, из списков части, конечно же никто исключать не собирается, имеет ли право командование в/ч ставить меня в суточные наряды, караулы, и задерживать на такой срок?

, Владислав Перфильев, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните вы подавали какой либо рапорт на увольнение? Документы отправлены в адрес командования на ваше увольнение? По истечении срока контракта Вас должны уволить с военной службы и исключить из списков в/ч. В данном случае вы будете считаться военнослужащим до дня исключения из списков в/ч — это будет последним днём военной службы, даже если контракт истечёт.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
б) по истечении срока военной службы по призыву илисрока контракта;

Т.е. по истечении срока контракта вы подлежите увольнению. В соответствии с нормами закона военнослужащий должен быть исключён из списков в/ч, на основании приказ об увольнении. И данный срок не редко затягивается по разным причинам. Что бы ускорить увольнение и исключение из списков в/ч, необходимо грамотно и быстро действовать путём подачи письменных мотивированных рапортов и заявлений.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.