И еще вопрос: как аннулировать согласие супруга, если оно все же требуется?

Добрый день, в 2011 году 4 августа вступила в права наследства двумя квартирами. 11 августа 2011 года вышла замуж, затем в ноябре 2011 году купила 3- комнатную квартиру после продажи двух квартир, полученных по завещанию, стала единоличным собственником этой квартиры. При покупке квартиры попросили согласие супруга. В эту же квартиру и прописала супруга. В 2013 году мы развелись. В 2015 году выписала супруга из квартиры по суду.

Сейчас планирую продавать квартиру. Требуется ли на это согласие супруга? Мы в разводе 8 лет, если его выписывали из квартиры по суду, он по идее знал, что имеет какое- то право на нее.Плюс ко всему квартира хоть и куплена в браке, но в результате наследственных действий до брака. И еще вопрос: как аннулировать согласие супруга, если оно все же требуется? Ибо я вообще не знаю места нахождения супруга, и вряд ли он захочет подписывать согласие.

, Мария, г. Иваново
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария! Вы являетесь полноценным единственным собственником этой квартиры. Если бы квартира была совместно нажитым имуществом, то согласие супруга, в том числе и бывшего, надо было бы получать. А так как купили квартиру за счет денежных средств, полученных от продажи завещанной вам недвижимости, то это считается, что вы приобрели квартиру за счет личных средств. Квартира тем самым является вашей личной собственностью.