Оформление простого товарищества

Здравствуйте! Планирую запускать производство со своим партнером. Я - физическое лицо (оформлю ИП или ООО на УСН, для принятия решения в пользу одно из вариантов тоже хотелось бы получить консультацию) зарегистрирован в Москве. Партнер - юридическое лицо ООО(ОСН) зарегистрировано в Белгородской области. Юридическое лицо занимается различной деятельностью (складские операции, сдача помещиний в аренду, торговля оптовая на с/х рынке). Исходя из этих вводных хотим оформлять "простое товарищество" ИП (ООО УСН) и ООО (ОСН). Вложения по 50%, соответственно прибыль распределяться будет также 50/50. Планируем начинать в ближайшее время. Нужен юрист с опытом работы с "простыми товариществами". Необходима юридическая консультация в рамках налоговых органов, составление грамотного договора и т.д. В общем полное ведение от начала до конца.

, Игорь, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы вправе получив статус ИП или оформив ООО заключить  договор простого товарищества с ООО, которое находится на ОСНО.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

В том договоре нужно подробно отразить предмет, права и обязанности сторон, вклады, распределение прибыли,  ответственность, ведение дел товарищества, вопросы налогообложения.

Применяя схему работы по договору о совместной деятельности имейте ввиду, что Вам лучше выбрать УСН налогообложения «доходы минус расходы».

Так как в простых товариществах не должно быть организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, объектом налогообложения у которых являются доходы. Возможность стать товарищами есть  только у тех налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, которые выбрали объектом налогообложения «доходы минус расходы».

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, заключив договор простого товарищества, обязаны исчислять единый налог с разницы между доходами и расходами по ставке 15% (п. 3 ст. 346.14 НК РФ в редакции Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 101-ФЗ).

Если один из товарищей или все товарищи применяют упрощенную систему налогообложения, то сумму прибыли от совместной деятельности они включают в состав внереализационных доходов, учитываемых при определении налоговой базы по единому налогу (п. 1 ст. 346.15, п. 9 ст. 250 и 278 НК РФ).

Исходя из этого и необходимо составить договор. Если нужно, то обратитесь в чат ко мне.

Также Вам возможно пригодится следующая информация:

https://www.garant.ru/article/...