Я лишён прав, срок действия истёк но я не выплатил штраф в 30.000, могу ли я ездить за рулём не забирая права из гаи до тех пор пока не оплачу штраф и не сдам на права заново

Я лишён прав, срок действия истёк но я не выплатил штраф в 30.000, могу ли я ездить за рулём не забирая права из гаи до тех пор пока не оплачу штраф и не сдам на права заново. При этом получать штраф в 500 рублей за езду без прав.

, Евгений, снт. Волга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При этом получать штраф в 500 рублей за езду без прав.

Евгений

Штраф будет не только за отсутствие с собой ВУ (500 руб).

Вы не имеете права управлять авто.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Евгений
Клиент, снт. Волга
А как так? Я не имею права управлять ТС, права то есть но они лежат в гаи.

Если вы будете управлять авто, не пройдя установленную процедуру возврата права, вы будете считаться не имеющим права управления — за это полагается штраф.

По этому поводу были разъяснения Верховного Суда РФ (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»)

9. По истечении срока назначенного административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами или наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами лицо не является лишенным права управления транспортными средствами. Вместе с тем следует учитывать, что частью 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ установлены условия, выполнение которых необходимо для возврата ранее сданного удостоверения по истечении срока указанного административного наказания: проверка знаний ПДД РФ, уплата административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а также прохождение медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством в случае совершения административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ.В связи с этим управление транспортным средством водителем, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами и не выполнившим названных выше условий после истечения срока назначенного наказания, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ. При этом выполнение таких условий необходимо и в тех случаях, когда лицо, в отношении которого вынесено постановление о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, заявило об утрате выданного ему удостоверения либо когда в течение срока лишения права управления транспортными средствами срок действия соответствующего удостоверения истек.
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Евгений!

Права сможете получить после оплаты штрафа, Езда без прав запрещена и влечет административное наказание.

Ст. 12.3 КоАП РФ:

. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, — (в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.