Добрый день!
Если обвиняемым заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, то данное ходатайство подлежит немедленному рассмотрению следователем, но может быть рассмотрено в срок не более 3 суток с момента принятие его следователем, если немедленное рассмотрение невозможно:
Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.
Поскольку прекращение уголовного дела формально согласовывается с руководителем следственного органа, органа дознания. то максимальный срок для принятия решения по данному ходатайству будет 3 суток, а не немедленно.
А он вообще вынес какое-то решение по Вашему заявлению, к примеру, постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела?
Если нет, то обжалуйте его бездействие в порядке ст. 123-125 УПК РФ либо руководителю следственного органа, либо прокурору, либо в суд.
Так, согласно ст. 123 УПК РФ: