Подскажите, пожалуйста, срок закрытия уголовного дела по истечению срока давности после принятия заявления о прекращении дела

Подскажите, пожалуйста, срок закрытия уголовного дела по истечению срока давности после принятия заявления о прекращении дела.

Уточнение от клиента
У меня двойное гражданство России и Армении.
Дело о котором мы говорим возбуждено в Краснодарском крае 2010 году по 159 ст УК РФ, без моего присутствия, так как я в этот момент уже находился в республике Армения и был объявлен в розыск.

В 2017 году я обратился в МВД республики Армения с заявлением о том чтобы дело (согласно межгосударственным соглашениям) было передано в республику Армения для дальнейшего рассмотрения.

После этого через 45 дней дело было закрыто, розыск был снят (по каким именно причинам не известно).

2021 году в феврале я узнал, что дело снова возобновили и подали в розыск после этого я снова обратился в правоохранительные органы республики Армения где мне пояснили, что из Краснодарского края пришел запрос о том чтобы я написал заявления о прекращении уголовного дело по истечению срока давности.

Заявления я написал 2 недели назад и до сих пор дело не закрыто и розыск есть. Хочу обратить ваше внимание, что заявление о прекращении уголовного дело было написано по инициативе следователя ведущего это дело.
===
Хочу спросить вашего совета, что мне делать в данной ситуации? Обратиться к адвокату?
Или есть какие-то установленные сроки по закрытию дело и не стоит в лишний раз «мутить воду».
, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если обвиняемым  заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, то данное ходатайство подлежит немедленному рассмотрению следователем, но может быть рассмотрено в срок не более 3 суток с момента принятие его следователем, если немедленное рассмотрение невозможно:

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Поскольку  прекращение уголовного дела формально согласовывается с руководителем следственного органа, органа дознания. то максимальный срок для принятия решения по данному ходатайству будет 3 суток, а не немедленно.

Алексей
Клиент, г. Москва
Следователь получил заявление и уже прошло больше 10 дней. Почему тогда дело не закрыто?

Алексей

А он вообще вынес какое-то решение по Вашему заявлению, к примеру, постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела?

Если нет, то обжалуйте его бездействие в порядке ст. 123-125 УПК РФ либо руководителю следственного органа, либо прокурору, либо в суд.

Так, согласно ст. 123 УПК РФ:

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Согласно:

ч. 1 ст. 78 УК РФ Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Тяжесть преступления определяется не только статьёй 159 УК РФ но и её частью, в связи с чем необходимо понять по какой именно части и статье было квалифицированно ваше деяние.

Также вы указали, что вы были объявлены в розыск, в связи с чем прошу обратить ваше внимание на то что на период розыск срок давности приостанавливается и не течет, а возобновляется он после снятия с розыска.

Для более точного подсчета истечения срока давности необходимо:

1. понять, по какой части статьи 159 УК РФ возбуждено уголовное дело?

2. понять, на кукую дату вы были объявлены в розыск и на какую дату розыск был снят?

Алексей
Клиент, г. Москва
Руслан, к чему эти подсчеты? Я же написал выше, что срок давности вышел и написано заявления о прекращении уголовного дело по истечению срока давности и написана она по инициативе следователя ведущего это дело.

Понял. Тогда следователю просто необходимо выполнить процессуальную процедуру. Заявление он попросил от вас что бы прекратить дело по не реабилитирующим основаниям, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Вы могли бы и не писать это заявление, если предположим вы не согласились бы с возбуждением уголовного дела в отношении вас, то есть в принципе считали бы факт возбуждения уголовного дела незаконным. Но так как дело возбуждено, следователю необходимо его прекратить в виду истечения данного срока, то есть суть в том, что следователь прекращает его не по тому, что дело возбуждено не законно, а потому, что срок истек. Для этого он и взял с вас соответствующее заявление.

По этому не переживайте, обычная процедура, которую проводит следователь в подобных ситуациях.

Что касается моего вопроса о подсчете, то у каждого преступления свой срока давности. Например по ч. 4 ст. 159 УК РФ — срок давности 10 лет, а  например по ч. 2 ст. 159 УК РФ — срок давности 6 лет. На период розыска, срок давности не течёт. То есть если предположим дело возбуждено в 2010 года по ч. 4 ст. 159 УК РФ, а лицо объявили в розыск в 2013, а сняли с розыска например в 2019, то это не означает, что срок давности истек в количестве 9 лет, так как истёк он в количестве 3 лет, поскольку на период розыска срок давности не течет, а продолжает он течь после снятия с розыска.

Это если отвечать на ваши вопросы:

Хочу спросить вашего совета, что мне делать в данной ситуации? Обратиться к адвокату?
Или есть какие-то установленные сроки по закрытию дело и не стоит в лишний раз «мутить воду».
Руслан, к чему эти подсчеты? Я же написал выше, что срок давности вышел и написано заявления о прекращении уголовного дело по истечению срока давности и написана она по инициативе следователя ведущего это дело.

Если вы уверенны, что срок давности вышел, то нет причин для беспокойств. Как я уже указывал ранее, заявление следователь взял с вас, так как ему нужно выполнить процессуальную процедуру.