Не могу получить пособие при рождении и пособие до 1, 5 с работы, потому что требуют справку от бывшего мужа
Не могу получить пособие при рождении и пособие до 1,5 с работы, потому что требуют справку от бывшего мужа. Мы в разводе, но это никого не волнует
, Карина, г. Красноярск
Татьяна Минакова
Здравствуйте, Катерина.
ФСС разъясняет Ваш вопрос очень подробно, на своём официальном сайте,
В соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка работнику необходимо представить документы, перечень которых установлен п.28 Порядка, в том числе заявление о назначении пособия, справку о рождении ребенка и справку с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось. В случае если брак между супругами расторгнут справка с места работы другого родителя не представляется
Источник, перейдите по ссылке, ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 1,5 ЛЕТ, ЕСЛИ БЫВШИЙ МУЖ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ СПРАВКИ О ТОМ, ЧТО ОН ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ НЕ ПОЛУЧАЕТ? — ГУ-Курское РО ФСС РФ (fss.ru)
Но, Вам необходимо направить запрос по месту работы Вашего бывшего супруга о том, что данное пособие не назначалось и не получалось.
С Уважением