Могу ли привлеч его к уголовной или административной ответственности

Судом назначена сумма алиментов в твердой 7000 тысяч. Должник платит 1000 руб. Могу ли привлеч его к уголовной или административной ответственности.приставы ни чего не предпринимают

, Ирина, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Ирина.

У КоАП и УК содержат статьи за неуплату алиментов.

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

Ключевое словосочетание «Уважительные причины»

В данном случаи, уплата производится, то есть уклонения нет. Раз назначена твердая денежная сумма, то это означает, что у отца нет постоянного и стабильного источника дохода.

Поэтому у административной ответственности его вряд ли привлекут.

Вот ссылка на ст. 157 УК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

К уголовной ответственности могут привлечь, если неуплата производилась неоднократно.

Вот ссылка на мнение Верховного суда, где говорится что подразумевается под уважительными причинами неуплаты.

https://www.vsrf.ru/press_cent...

Таким образом, вопрос о сумме алиментов нужно решать лично, либо в суде. Приставы редко эффективно работают.

Дела по административным правонарушениям по 5.35.1 рассматривает суд.

http://www.consultant.ru/docum...

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Он самозанятый доход себе ставит 4000 тысячи в месяц