Здравствуйте, брат был осуждён по статье 228ч2 дали три года, подавали аппиляцию в областной суд приговор

Здравствуйте,брат был осуждён по статье 228ч2 дали три года,подавали аппиляцию в областной суд приговор оставили без изменений,сейчас хотим подать апилляционую жалобу,хотелось бы узнать а не может ли так получиться что увеличат срок?

, Анна, г. Братск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Анна!

Если Вы подали апелляционную жалобу на приговор суда и ее рассмотрение по сути — состоялось, приговор суда первой инстанции вступил в законную силу с даты вынесения апелляционной коллегией суде апелляционного определения по жалобе.

Следующая инстанция -  кассационная.

Статья 401.2.  УПК РФ определяет, что вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном УПК РФ, в суд кассационной инстанции осужденным.

Статья 401.3.  УПК РФ определяет, что  кассационная жалоба на:  приговор и постановление мирового судьи; приговор, определение и постановление районного суда; приговор, определение и постановление верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, приговор, определение и постановление апелляционного суда общей юрисдикции, за исключением приговора или иного итогового судебного решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенного в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, а также приговора или иного итогового судебного решения апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенного по результатам пересмотра такого решения, — в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции;
4. Кассационные жалоба, может быть поданав течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

Анна! Если требуется составить развернутую и подробную кассационную жалобу, обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.