Бабушка сделала на меня дарственную она мой опекун у неё есть двое детей и вот один из них заявил что будет оспаривать дарственную подскажите что нужно что бы так сказать шансов у него было меньше?

Бабушка сделала на меня дарственную она мой опекун у неё есть двое детей и вот один из них заявил что будет оспаривать дарственную подскажите что нужно что бы так сказать шансов у него было меньше ?

, Сергей, г. Волгоград
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Это право бабушки. Обращение в суд с целью оспаривания  договора дарения, в Вашем случае- пустая затея и потеря времени.

Отменить договор дарения можно  в следующих случаях:
дарение только обещано, но до его реального совершения возникли непредвиденные обстоятельства для одаряемого;
одаряемый наносил телесные увечья и угрожал дарителю;
к представляющему большую нематериальную ценность дару проявлено легкомысленное отношение со стороны его получателя;
даритель пытался мнимым дарением смягчить условия банкротства;
одаряемый умер раньше дарителя.https://uk-34.ru/kvartplata/mo... Удачи

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Если бабушка дееспособна, то есть в здравом уме и рассудке

спаривать дарственную подскажите что нужно что бы так сказать шансов у него было меньше?

Сергей

дарственную оспорить практически невозможно и вам ничего делать не требуется.

Вот что говорит закон.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.