8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может быть первому написать в ФАС или суд?

У меня такая ситуация... Выиграли аукцион (наша заявка была единственной). Сейчас заявка на стадии согласования формы банковской гарантии, т.е. контракт еще не подписан. Контракт на выполнение работ по капитальному ремонту кровли. Фактические объемы для выполнения капитального ремонта намного превышают те, что были прикреплены к процедуре. Да и представитель заказчика говорит, что инженер на кровлю даже не поднимался и соответсвенно вся смета составлена кое-как. Хочу отказаться от выполнения контракта. Как мне поступить? Сейчас составил претензионное письмо на имя руководителя учреждения с указанием пунктов сметы, в которых фактический объем превышает сметные данные примерно в 3 раза... И это только после визуального беглого осмотра. После детального осмотра появится еще больше несостыковок. В претензионном письме предложил после заключения догвора подписать доп. соглашение о расторжении договора по согласию сторон. Что делать если заказчик откажется от такого исхода событий? Куда писать, чтобы не внесли в РНП в случает не подписания договора? Фактические объемы за сумму указанную в контракте выполнить не реально. Может быть первому написать в ФАС или суд? Заранее спасибо за совет!

Номер процедуры

0872100003621000015

Показать полностью
, Антон, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

В претензионном письме предложил после заключения догвора подписать доп. соглашение о расторжении договора по согласию сторон. Что делать если заказчик откажется от такого исхода событий? Куда писать, чтобы не внесли в РНП в случает не подписания договора? Фактические объемы за сумму указанную в контракте выполнить не реально. Может быть первому написать в ФАС или суд?

Ждите реакцию заказчика на претензию.Если согласится заключите дополнительное соглашение, ст.450-452 ГК РФ. Если откажет, то придется обращаться в  суд. Сметная документация, её полнота и достоверность — ответственность заказчика.

0
0
0
0
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Антон.

Если контракт уже заключен необходимо написать в адрес заказчика претензионное письмо, где расписать недостатки проектно-сметной документации и имеющиеся расхождения объемов. 

В письме нужно указать, что работы в соответствии со ст. 716 ГК РФ работы приостановлены.

Если заказчик не пойдет вам на встречу (не изменит объемы или не согласится расторгнуть по соглашению) вы имеете право расторгнуть контракт в одностороннем порядке.

Наверняка заказчик не угомониться и сам начнет процедуру расторжения и включения в РНП, поэтому вам также нужно готовиться к заседанию УФАС по данному вопросу.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
ЖКХ
Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте. Осенью 2023 г. на нашем стоянке третьего этажа пятиэтажного дома, появился новый собственник квартиры, который активно и основательно начал делать у себя ремонт квартиры, так же он решил поменять на стояке трубу по холодному водоснабжению, написав в УК, что у нее труба в аварийном состоянии, все бы хорошо, так она не хочет, чтобы стыки труб прохо по ее квартире и она уже несколько месяцев "нагибает" всех других собственников квартир на стояке, чтобы они согласились то же поменять, ладно, все согласны, но только, чтобы поменяли всем полностью, вплоть с ответвлением труб до первых вентилей самих квартир, подве квартиры на каждом этаже (всего 10 кв.), приходил управляющий, смотрел и сказал, что на моем первом этаже поменять пол трубы от второго этажа до отводящих труб в мою и соседнюю комнату. Но трубы последний раз меняли, примерно, в 2004 году, если не раньше, и как возможно кусок пластика насадить на кусок ржавой трубы! Я так не хочу! 15 апреля сего года я написала заявление, чтобы провели у меня проверку состояния труб и составили акт проверки, пока жду, но завтра управляющий пригрозил тем, кто не предоставит допуск к трубам (самостоятельно снять унитаз и бачок), чтобы поменять, он составляет акт и подает в суд. Дело в том, что мне он сказал, что ремонт будет проводиться в счёт текущего, но я тут узнала от старого по дому, что у нас на сегодняшний день на текущем счёте нет денег, мы еще должны какую-то сумму за работы. Но если у меня сухо, может ли управляющий меня обязать поменять трубы, да еще куском? А еще в ГИС ЖКХ я узнала, что в нашем доме, в период с 2023 по дека 2025 г. в плане капремонта замена труб холодного водоснабжения, труб водоотведения. Как мне быть в данной ситуации? И может ли по своему желанию, собственник через суд заставить сейчас обязать других собственников поменять трубы, даже, если у нас не текут они, как у неё?
, вопрос №4091496, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет
Если дочь не планирует хоронить дочь (не общались более 20 лет), нужно ли ей писать официальный отказ? Школа, где она раньше работала, хочет хоронить сама. Соседи требуют написать отказ. И вообще как-то принять участие (по-видимому, денежное). Дочь находится в другом городе. О смерти узнала от полицейского, объяснила ситуацию. Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет. Квартиру вскрывали соседи. Ключей у дочери нет. Если дочь ничего не делать не будет, то есть не напишет официальный отказ, что будет дальше. Штрафы? Последствия?
, вопрос №4090818, Владимирова Владимирова, г. Москва
Трудовое право
Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств
Добрый день. Оплатила работу в интернете, но заказ в установленный срок не выполнили. Работают они официально, есть зарегистрированное ИП. Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств. Договор по которому была заключена сделка, прикрепила
, вопрос №4090716, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.07.2021