Может быть первому написать в ФАС или суд?

У меня такая ситуация... Выиграли аукцион (наша заявка была единственной). Сейчас заявка на стадии согласования формы банковской гарантии, т.е. контракт еще не подписан. Контракт на выполнение работ по капитальному ремонту кровли. Фактические объемы для выполнения капитального ремонта намного превышают те, что были прикреплены к процедуре. Да и представитель заказчика говорит, что инженер на кровлю даже не поднимался и соответсвенно вся смета составлена кое-как. Хочу отказаться от выполнения контракта. Как мне поступить? Сейчас составил претензионное письмо на имя руководителя учреждения с указанием пунктов сметы, в которых фактический объем превышает сметные данные примерно в 3 раза... И это только после визуального беглого осмотра. После детального осмотра появится еще больше несостыковок. В претензионном письме предложил после заключения догвора подписать доп. соглашение о расторжении договора по согласию сторон. Что делать если заказчик откажется от такого исхода событий? Куда писать, чтобы не внесли в РНП в случает не подписания договора? Фактические объемы за сумму указанную в контракте выполнить не реально. Может быть первому написать в ФАС или суд? Заранее спасибо за совет!

Номер процедуры

, Антон, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В претензионном письме предложил после заключения догвора подписать доп. соглашение о расторжении договора по согласию сторон. Что делать если заказчик откажется от такого исхода событий? Куда писать, чтобы не внесли в РНП в случает не подписания договора? Фактические объемы за сумму указанную в контракте выполнить не реально. Может быть первому написать в ФАС или суд?

Ждите реакцию заказчика на претензию.Если согласится заключите дополнительное соглашение, ст.450-452 ГК РФ. Если откажет, то придется обращаться в  суд. Сметная документация, её полнота и достоверность — ответственность заказчика.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Антон.

Если контракт уже заключен необходимо написать в адрес заказчика претензионное письмо, где расписать недостатки проектно-сметной документации и имеющиеся расхождения объемов.

В письме нужно указать, что работы в соответствии со ст. 716 ГК РФ работы приостановлены.

Если заказчик не пойдет вам на встречу (не изменит объемы или не согласится расторгнуть по соглашению) вы имеете право расторгнуть контракт в одностороннем порядке.

Наверняка заказчик не угомониться и сам начнет процедуру расторжения и включения в РНП, поэтому вам также нужно готовиться к заседанию УФАС по данному вопросу.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.