Списание займа организации учредителем/участником

ООО был предоставлен займ физическим лицом (не аффилированным с Обществом),

далее займ был переуступлен участнику Общества (физ.лицу).

далее участник списал долг Обществу.

Необходимо правовое обоснование того, что у Общества не возникнет налог на прибыль в таком случае.

, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

далее займ был переуступлен участнику Общества (физ.лицу).

далее участник списал долг Обществу

Михаил

В таком режиме налог возникнет в любом случае. На мой взгляд тут необходимо было сделать несколько иначе.  Вклад в имущество хозяйственного общества от своего участника или акционера (пп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК) не подлежит налогообложению. Это означает, что необходимо провести две операции — участник вносит в имущество общества сумму, соответствующую задолженности, которая ему уступлена третьим лицом, а потом общество уплачивает ему эту же сумму в качестве возврата займа. Тогда налога не возникнет.

Не забыть надо при этом уведомить общество надлежащим образом о состоявшейся уступке.

Михаил
Клиент, г. Москва
а как же с этим быть?
НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

11) в виде имущества, имущественных прав, полученных российской организацией безвозмездно:
от физического лица, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия в уставном (складочном) капитале (фонде) такой организации, определенная в соответствии с положениями статьи 105.2 настоящего Кодекса, составляет не менее 50 процентов;
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Налог на прибыль при  прощении долга не возникает в случае если участник ООО, прощающий долг, владеет долей в ООО в размере 50 % и более — статья 251 НК — при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, полученных российской организацией безвозмездно

от физического лица, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия в уставном (складочном) капитале (фонде) такой организации, определенная в соответствии с положениями статьи 105.2 настоящего Кодекса, составляет не менее 50 процентов;

Об этом же говорится скажем в Письме Минфина от 7 марта 2019 г. N 03-03-06/1/14970 Об определении налоговой базы по налогу на прибыль при прощении долга и процентов по договору займа.

Очень подробно данный вопрос освещен в данной статье в СПС Гарант http://www.garant.ru/consult/n...

Отличие от Вас — там рассматривался вариант с единственным участником. Для Вас же важно, если участник не один, что бы доля участия была 50 % и более. В этом случае от налога на прибыль по сумме прощенного долга ООО будет освобождено по пп.11 п.1 ст.251 НК

Кроме того возможно рассмотреть вариант с увеличением чистых активов предприятия от участника по п.п.3.7 п.1 той же статьи. При этом в решении о прощении долга стоит указать, что долг прощается с целью увеличения чистых активов ООО. Разбор похожей ситуации можете посмотреть вот в этой статье СПС Гарант http://www.garant.ru/consult/n...

С уважением Евгений Беляев