В 2019году подали декларацию за проценты 2018г выплаченные по ипотеке, в 2020, за 2019 и.д.Сейчас сумма процентов маленькая, так как основные проценты по ипотеке выплачивались в первые года

Добрый день. В 2015 году взяла ипотуку и каждый год подавали декларацию на возврат 13% с покупки дома. В 2019году подали декларацию за проценты 2018г выплаченные по ипотеке, в 2020,за 2019 и.д...Сейчас сумма процентов маленькая, так как основные проценты по ипотеке выплачивались в первые года. Сейчас я узнала, что надо было указывать проценты с самого начала кредита, то есть с 2015г. Скажите пожалуйста, могу я сейчас подать декларацию за 2018г и указать в ней выплаченные проценты за 2015,2016,2017 года?

  • IMG-20210706-WA0001
    .jpg
, Елена, г. Москва
Рустам Самигуллин
Юрист, г. Сургут

Доброго времени суток, Елена! На вычет можно подать документы только за три последних года. То есть вам вернется часть налогов, уплаченных за три последних года. К примеру, в 2021 году вы можете подать заявление на вычет за 2020, 2019 и 2018 годы (ст. 221.1 НК РФ). С уважением!

Елена
Клиент, г. Москва
За 18,19 и 20 — года мы подали. Но было в 18м году досрочное поглощение и процент сильно уменьшился… В год по 15т получали.
В интернете нашла информацию, получается не верная?

Налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику по окончании налогового периода не более чем за три года, предшествующие году подачи заявления. С уважением!