Судебные приставы неправомерность действий
Ранее судебным приставом был списан долг по ст 46 невозможность взыскания
Спустя полгода новый судебный пристав опять возбудил исполнительное производство. На сколько это законно?
, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Сауленко
Добрый день, Антон
Судебный пристав-исполнитель на основании указанной вами ст. 46 «Об исполнительном производстве» не списал долг, а всего лишь вернул исполнительный документ взыскателю. У него нет полномочий, чтобы списать каким-либо образом ваш долг.
На основании п. 5 этой же статьи
взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа
поэтому повторное возбуждение исполнительного производства вполне законно
Приставы получили из банка информацию, что у вас в банке счет, но банк по какой-то причине не указал, что это счет по зарплатной карте. Поэтому у пристава не было данной информации. И он был обязан заблокировать вашу карту.
Другое дело, если в ответе банка все-таки содержалось информация, что карта зарплатная. В таком случае, есть основания для написания жалобы на пристава.
Для снятия ареста вы можете подать приставу заявление о снятии ареста с зарплатной карты, приложив подтверждающую справку от работодателя.