Штрафы за неоплаченную парковку

Добрый день! Ситуация следующая. 1-го сентября 2020 года мы с супругой, перегнав автомобиль из другого города, припарковали его около дома (в Москве) и не пользовались до сих пор. 24-го июня на госуслугах одномоментно приходят 7 уведомлений о постановлениях о запрете регистрационных действий в отношении транспорта, вынесенных в рамках исполнительного производства от 23.06.2021, а также извещение от "Администратора Московского парковочного пространства" о составлении протокола об административном нарушении с указанием явиться 23.07.2021 по указанному адресу "для реализации прав, предусмотренных ст. 28.2 КоАП РФ". Выяснилось, что парковка платная, за каждый неоплаченный день с 1 сентября прошлого года назначался штраф 5000 рублей, при этом никаких уведомлений за все это время не было, автомобиль не эвакуировали. Также на госуслугах высветилась сумма штрафов (около миллиона рублей) и сумма судебной задолженности (около 200000). При этом, опять же, никаких уведомлений о суде не было. Первоочередной вопрос - имеет ли смысл "воевать" за эти деньги?

, Георгий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

имеет ли смысл «воевать» за эти деньги?

Георгий

 С учетом размера штрафов считаю, что «воевать» имеет смысл, ведь если протоколы об административных правонарушениях были составлены с нарушением требований ст. 28.2 КоАП РФ ( без надлежащего уведомления о времени и месте составления протокола, а также ненаправлении его копии лицу, в отношении которого он был составлен), и дело рассмотрено без надлежащего уведомления лица, то постановление по делу об административном правонарушении подлежит отмене.

Вместе с тем, обжаловать придется каждое постановление о назначении административного наказания в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии, и если эти постановления вступили в законную силу и приведены к исполнению, то возможно к каждой жалобе приложить заявление о восстановлении срока обжалования в связи с уважительными причинами его пропуска — неполучением копии постановления. Так, согласно ст. 30.3 КоАП РФ:

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Однако, дать оценку перспективам обжалования возможно только при изучении материалов дела по каждому постановлению, ведь только при изучении материалов можно установить, были ли допущены указанные нарушения или нет.

сумма судебной задолженности (около 200000). При этом, опять же, никаких уведомлений о суде не было.

Георгий

Что касается судебной задолженности, то на сайте ФССП Вы можете проверить по своим данным наличие исполнительных производств, и если они возбуждены на основании судебного решения, то эти сведения (о суде и дате судебного решения) будут отражены на сайте. Если это судебные приказы (а вынесение судебного приказа производится без извещения сторон), то возможна их отмена на основании ст. 128-129 ГПК РФ при условии восстановления срока подачи возражений относительно исполнения судебного приказа. Так, согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказасудья отменяет судебный приказ.

Если это заочное решение суда, то также возможна его отмена при восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения при наличии оснований, указанных в ст. 242 ГПК РФ:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

С учетом того, что у Вас возникли долги на сумму 1200 тыс. руб., то целесообразно заключить соглашение с адвокатом или юристом и принять меры к отмене постановлений по делу об административных правонарушениях и судебных решений.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Георгий. Поддержу коллегу. За такие деньги стоит воевать.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 30.3 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Укажу ссылку на поисковый сайт по судам Москвы. Думаю есть основания ознакомиться с делами, если там судебный приказ (полагаю, что именно он) то подать заявление об отмене соответствующего акта.

https://mos-gorsud.ru/mgs/sear...

По судебной практике приложу информацию позже.

Вот. Дело по штрафам дошло до верховного суда. Может есть и ВАш случай. Нужно разбираться что произошло и какая причина таких штрафов. Нарушения ведь длящиеся.

https://www.vsrf.ru/press_cent...

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Георгий.

Также на госуслугах высветилась сумма штрафов (около миллиона рублей) и сумма судебной задолженности (около 200000). При этом, опять же, никаких уведомлений о суде не было. Первоочередной вопрос — имеет ли смысл «воевать» за эти деньги?

Георгий

Решать конечно Вам, но сумма приличная и вполне возможно, что есть какие то законные варианты побороться и оспорить. Как обжаловать, с применением каких норм законодательства невозможно Вам сказать сейчас, не видя документов, послуживших основанием этих штрафов и судебной задолженности. Сроки ограничены. Обжаловать постановление по делу об административном правонарушении можно в течении 10 суток с момента получения постановления. Если там были взыскания в рамках ГК и ГПК  РФ, например как плату за пользование платной парковкой, тут иные сроки обжалования и иные основания.  Нужно вникать в документы.

а также извещение от «Администратора Московского парковочного пространства» о составлении протокола об административном нарушении с указанием явиться 23.07.2021 по указанному адресу «для реализации прав, предусмотренных ст. 28.2 КоАП РФ»

Георгий

Вы можете явиться для составления административных протоколов, можете не являться. В соответствии со ст.28.2 КоАП РФ

В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.

Впоследствии по данным административным протоколам будут вынесены постановления по делу об административном правонарушении. И еще административные штрафы. Поэтому и тут решать Вам.