Сохранится ли в этом случае отсрочка от армии?

Студент первого курса университета (19 лет) хочет поступить заново на 1 курс этого же университета на другой факультет. Сессия сдана хорошо, необходимо оформить отчисление и поступить заново. Сохранится ли в этом случае отсрочка от армии? Перевод на 2 курс невозможен из-за разлицы в учебном плане

, Анастасия, г. Новосибирск
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Условия предоставления отсрочки от армии регламентируется ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Отсрочка от армии предоставляется только один раз (за исключением случая, когда сначала отсрочка предоставлена для получения образования уровня «бакалавриат», а затем — для получения образования уровня «магистратура»).

Отсрочка сохранится, если будет оформлен именно перевод с одной образовательной программы на другую (даже с понижением  на один курс, т.е. если срок обучение увеличится на один год).