Написала заявление, угрожает плохой характеристикой, распространение в социальных сетях ложной негативной информации обо мне

Здравствуйте. Увольняюсь с работы. Работодатель не хочет увольнять, зарплату не поднимает, работой завалил, вывожу все на себе. Написала заявление, угрожает плохой характеристикой, распространение в социальных сетях ложной негативной информации обо мне. Что делать?

, Марина Геннадьевна, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Марина Геннадьевна!

       Начинайте документировать все диалоги с работодателем путем аудиозаписи.

        Статья 12 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) «Способы защиты гражданских прав» предоставляет право защиты гражданских прав путем: самозащиты права(видео,  аудиозаписи необходимы: во избежание провокаций, клеветы, оскорблений, двойного толкования высказываний и т.п.).

       Статья 14 ГК РФ  «Самозащита гражданских прав» допускает  самозащиту гражданских прав. При этом способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. Видео, аудиозапись можно производить только для фиксации своего диалога с оппонентом (оставление «жучков» — не законно).

        Статья 55 Гражданско-процессуального кодекса ГПК РФ «Доказательства» определяет, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

          Статья 57 (ГПК РФ). «Представление и истребование доказательств». Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.  В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством… Статья 77 ГПК РФ «Аудио- и видеозаписи» - Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе  обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Марина Геннадьевна!  Если Вам нужно будет составить какой либо судебный документ обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.

Марина Геннадьевна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Постараюсь все записать

Если у Вас больше нет уточнений, прошу оценить мою консультацию.