И как себя обезопасить, что деньги мне переведут?

Добрый день. Можно ли продать долю в квартире дистанционно в другом городе? Второй собственник доли нашёл покупателя. Но я не могу приехать в другой город. Можно ли это сделать удаленно? И как себя обезопасить,что деньги мне переведут? Спасибо

, Татьяна, г. Ангарск
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

В качестве одного из вариантов — выдать доверенность с правом заключения договора купли-продажи доли, правом подачи заявления о переходе прав и правом получения денежных средств. Доверенность должна быть удостоверена у нотариуса. Безусловно, следует ответственно подойти к выбору представителя (того, на кого будет выдана доверенность), поскольку именно он получит денежные средства.

Кроме того, возможно включить в договор купли-продажи условие о том, что соответствующая часть денежных средств должна быть зачислена сразу на Ваш банковский счет