Насколько законны действия командира в плане лишения премии и возможного выговора?

Доброго времени суток. Проблема следующая: поставил прививку от коронавируса в обычной поликлинике, командир требовал чтобы делал в госпитале, но там на данный момент не вносят данные на портал госуслуги, поэтому Я привился в поликлинике. Теперь командир угрожает лишением премии за добросовестное исполнение служебных обязанностей и требует от начальника разбирательство по данному факту. Насколько законны действия командира в плане лишения премии и возможного выговора? Заранее спасибо

, Александр, г. Тверь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

 Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом

поэтому Вы действвали в рамках прав, предоставленных Вам законом и лишение премии  в данном случае не правомерно

Александр
Клиент, г. Тверь
Спасибо. Но он говорит что Я якобы нарушил его приказ о месте вакцинации и давит на это. Мог ли он мне в приказном порядке назначить определенное место вакцинации

Нет, он не имеет права менять нормы, устанволенные федеральным законодателем. Такими полномочиями он не обладает

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Александр!

Насколько законны действия командира в плане лишения премии и возможного выговора?

Наложение дисциплинарных взысканий за то, что Вы сделали прививку не в госпитале не предусмотрено трудовым законодательством.

Однако, Вам необходимо подтвердить сам факт проведенной вакцинации, поскольку, согласно разъяснениям Роструда, в  соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

отсутствие профилактических прививок влечет отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

https://rostrud.gov.ru/press_center/novosti/978152/

Желаю Удачи!

не предусмотрено трудовым законодательством.

Зонтов Николай

Трудовое законодательство не применимо к данному вопросу