Можно ли поднять архив, наследство, Документы, чтобы хотя бы часть вернуть?

Добрый день. Подскажите, можно ли вернуть дом с участком или часть вот в такой ситуации: когда у моей бабушки умерла мама, ее дом должен быть достаться моей бабушке и ее сестре, но из-за возникших проблем с похоронами, тетя моей бабушки (родная сестра мамы бабушки) записала дом на себя. В тот момент ни бабушка, ни ее сестра не стали воевать с тетей, потому что та обещала что дом потом перепишет на них. В итоге бабушка и ее сестра остались без дома, тетя ничего не стала возвращать. Прошло много лет, мы в замешательстве. Можно ли поднять архив, наследство, Документы, чтобы хотя бы часть вернуть?

, Ксения, г. Москва
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Ксения, добрый день! К сожалению, в Вашей ситуации сделать уже ничего нельзя, так как бабушка и ее сестра фактически согласились с решением тети и никаких мер к тому, чтобы восстановить свои права не предприняли. В законодательстве существует такое понятие — исключительный срок исковой давности, который равен 10 лет. Однако, даже этот срок не применим к Вашей ситуации, так как непосредственные участники тех событий приняли решение не отстаивать свои права.